ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Новая школа появится в Халмионе


Кыргызско-Российский фонд развития выделил девять миллионов сомов на строительство частной начальной школы в селе Халмион Кадамжайского района Баткенской области.

 

 

Проект реализует образовательный комплекс «Билим-Кенч». У этого учреждения уже есть школа в Кадамжае, где учатся 107 человек. В ней используются программы кыргызского, российского и международного образования, методика, дающая детям возможность получения глубоких и разносторонних знаний. Преподавание ведётся на русском языке с углубленным изучением английского, продлённым днём, трёхразовым питанием и дополнительными занятиями творчеством и спортом.

 

Ввиду повышенного спроса на образовательные услуги решено построить в Халмионе ещё одно здание УОК «Билим-Кенч». Новый образовательный комплекс рассчитан на 220 учеников начальной школы (с первого по четвёртый класс включительно). Его оснастят всем необходимым для полноценного обучения, включая библиотеку, спортивный и актовый залы. Для работы привлекут лучших преподавателей региона. Ранее в селе Халмион не было ни одной школы с обучением на русском языке.

 

«Новая школа позволит обеспечить наших граждан качественным начальным образованием и разгрузить действующие учебные заведения в Халмионе и всём Кадамжайском районе. В школу уже предварительно записано более 100 детей. Надеемся, занятия начнутся через два-три месяца», — сказал председатель правления РКФР Артём Новиков.

 

«Внимание социальным программам, особенно развитию наших детей, — важная часть работы РКФР. Это шестой проект, напрямую финансируемый фондом в Баткенской области, и второй — в селе Халмион», — подчеркнул он.

 

«Эта школа — ещё одно важнейшее звено среди социально значимых объектов нашего региона. Отсюда станут выходить видные деятели района, области и всей республики», — отметил заместитель полномочного представителя Президента в Баткенской области Тимур Мадяров.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 13-09-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова