ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Кричать, а не молчать


В Кыргызстане подошла к завершению страновая программа «Луч света» — инициатива Европейского Союза и Организации Объединённых Наций, направленная на искоренение всех форм насилия в отношении женщин и девочек. Что он изменил в жизни кыргызстанок?

 

В тёмном царстве

 

2020 год. Разгар пандемии. В стране объявлен карантин. Случаи семейного насилия возросли в республике в геометрической прогрессии. В криминальной хронике замелькали сообщения о жестоких избиениях жён мужьями, доходивших порой до летального исхода, применении физической силы в отношении детей, и даже сексуальных домогательствах.

 

Страшнее всего оказалось то, что жертвам приходилось находиться с насильниками сутками. Бежать некуда, пожаловаться некому. Как реагировать на подобную ситуацию, толком не знали ни правоохранительные органы, ни власти на местах. Даже если они и попытались защитить жертву, то рано или поздно ей приходилось возвращаться в дом к насильнику.

 

Именно тогда ООН в 30 странах, в числе которых и Кыргызстан, начала реализацию программы «Луч света», направленную на искоренение домашнего насилия. У нас, кроме Бишкека, пилотные проекты запустили в ряде регионов. Они включали в себя несколько важных направлений. В их числе: укрепление законодательства и политики, улучшение работы государственных органов, создание кризисных центров, где оказывали помощь пострадавшим, сбор статистических данных, и самое главное — поддержка женских движений на местах.

 

Учитывая, что в кыргызской глубинке сильны религиозные традиции, да и жертвы семейного насилия сами неохотно шли на контакт, боясь последствий, некоторые сомнения в успехе проекта всё же существовали. Правозащитникам пришлось приложить немало усилий, чтобы не только рассказать женщинам об их правах, но и вселить в них уверенность, что их есть кому защитить.

 

Когда жертвы стали рассказывать о своих проблемах — это оказалось маленькой победой. Общество узнавало порой о шокирующих фактах. И всё же таких случаев по-прежнему не так много. Поведать о том, что творится в семье, пока готовы не все и сегодня. Если же речь идёт о сексуальном насилии, то в правоохранительные органы женщины вообще стараются не обращаться. Причин несколько. Одним просто стыдно говорить об этом, да и родня осудит, что, мол, семью опозорила. Другие просто не верят, что ситуация может измениться, третьи боятся последствий. Домашних же тиранов это вполне устраивает. Они по-прежнему уверены в своей безнаказанности и правило — «Моя жена, хочу бью, хочу жалею» — ещё актуально.

 

— Насилие в отношении женщин — это одно из наиболее широко распространённых, трудноискоренимых и ведущих к катастрофическим последствиям нарушений прав человека в современном мире, — пояснила постоянный координатор ООН в Кыргызской Республике Кристин Антье Граве. — Цель инициативы «Луч света» в том, чтобы все представительницы слабого пола, особенно те, которые наиболее уязвимы, жили без страха, что на них кто-то поднимет руку или насильно выдаст замуж.

 

По словам Кристин Антье Граве, уникальность страновой программы «Луч света» заключается в том, что в процесс искоренения насилия в отношения женщин одновременно включились все: начиная от Кабинета министров, заинтересованных государственных органов, организаций гражданского общества, многие агентства системы ООН, Европейского союза, и заканчивая целой группой международных партнеров.

 

Кроме того, работая в регионах и учитывая высокую религиозность местного населения, в проект включили сотрудничество с духовенством.

 

 

Бьёт — значит любит

 

За три года работы в Кыргызстане «Луч света» осветил дорогу более чем шести миллионам кыргызстанкам, большая половина из которых — женщины из сельской местности.

 

В Жумгальском районе Нарынской области счастливо, как считали соседи и близкие, жила многодетная семья Айдай и Эдилбек Сабыркановых (имена изменены по просьбе следственных органов. — Авт). Дом — полная чаша, красавица жена, заботливый муж, всегда аккуратные и приветливые дети. Однако всё это благополучие заканчивалось, когда за главой семьи закрывалась дверь. За малейшую провинность, будь то не вымытая тарелка, не пришитая на рубашке пуговица, слишком горячий или слишком холодный ужин — следовало наказание. В ход шли кулаки, пинки. Мужчина таскал жену за волосы по всей кухне. Причём бил так, чтобы на видных участках тела не оставалось следов. Дети в ужасе прятались, кто куда. И так на протяжении 17 лет. Рассказать кому-либо о том, что творит её благоверный, женщина не смела. Да и её родная мать, единственная кто оставалась в курсе происходящего, постоянно твердила: «Бьёт — значит любит, а ради достатка, в котором ты живёшь, можно стерпеть и не такое».

 

Сначала женщина терпела побои мужа и не подавала на развод, чтобы не лишать отца детей, а когда те подросли, разводиться ей стало стыдно, хотя на расставании родителей уже настаивали повзрослевшие сыновья и дочь. Однажды Айдай случайно узнала, что в их селе начал работать проект по профилактике семейного насилия. В первый раз она пришла в офис просто из любопытства, а после стала заходить всё чаще. И всё же рассказать о своей проблеме она решилась не сразу. Когда же она поведала сотрудникам проекта о том, что с ней происходило на протяжении 17 лет, все пришли в шок. В свою очередь Айзада удивилась тому, что нашлись люди, которые не побоялись за неё заступиться. В милиции женщине выдали охранный ордер. Это остановило тирана, но лишь на время. Когда же он в очередной раз поднял на неё руку, Айзада решила подать на развод. Она сообщила об этом супругу, в ход снова пошли кулаки, и тогда в ситуацию вмешались правоохранительные органы. Теперь Айзада сама активный защитник прав женщин.

 

Лучше предупредить

 

Большую роль в профилактике семейного насилия в Кыргызстане сыграли специальные комитеты, которые образовали в рамках проектов Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН).

 

— Мы определили 12 пилотных направлений, среди которых работа с молодёжью, духовенством, а также самими женщинами-жертвами насилия, — рассказала «СК» менеджер проектов УННП ООН Жыпара Ракишева. — С последними мы контактировали особо деликатно, учитывая их положение и состояние. Перенаправляли их в те госсутруктуры, которые могли бы помочь. Однако проблема в том, что рано или поздно ей всё равно приходится возвращаться в дом к тирану. И здесь женщина должна уже сама определить свою дальнейшую судьбу. Можно вселить в неё уверенность и помочь самоутвердиться, но решение жить дальше с мужем, который над ней постоянно издевается, и продолжать находиться в позиции жертвы, разводиться или написать на него заявление в милиции, ей надо принимать самой.

 

По словам Жыпары Ракишевой, во время работы проекта УПН ООН по профилактике семейного насилия, поступило предложение на законодательном уровне закрепить норму о том, что насильник должен уйти из дома, где жила жертва, после того, как ему вручили охранный ордер. Депутаты парламент эту идею поддержали и сейчас законопроект вынесен на общественное обсуждение.

 

Одной из мер защиты жертвы от насильника следовало стать охранному ордеру. Это документ, обеспечивающий государственную защиту жертве домашнего насилия и предполагающий применение мер. Его начали применять в республике с 2017 года, когда приняли Закон «Об охране и защите от семейного насилия».Однако правозащитники и активисты, борющиеся с семейным насилием, считают, что охранный ордер и временный арест на его основании не решают проблему, поэтому они требуют ужесточения санкций в отношении виновников.

 

Руководитель кризисного центра «Сезим» Бубусара Рыскулова считает, что охранный ордер бесполезен и не отвечает требованиям времени.

 

— У нас произошёл случай, когда к нам обратилась женщина, которую избивал муж, — рассказала правозащитница. — Мы предложили ей написать заявление в милицию, там выдали охранный ордер. Ну и что толку? Муж стал издеваться над женой ещё больше и заявил, что ему плевать на какие-то там бумажки. Есть случаи, когда некоторых мужей привлекают к суду, но наказание слишком мягкое. Зато потом они обвиняют жён в том, что их отправили на общественные работы, и избивают ещё сильнее. Иногда такие случаи заканчиваются трагически.
В УНП ООН предложили ещё один метод борьбы с семейной тиранией — коррекционные программы для работы с людьми, совершающими насилие. Значительную роль здесь отводят службе пробации, сотрудники которой смогут внести коррекцию в поведение тиранов, чтобы они смогли переосознать своё поведение, и в будущем у него не возникало желания поднимать руку на близких.

 

Любовь БОРИСЕНКО.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 15-09-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова