ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Нужны банковские консорциумы


Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров провёл совещание с представителями банковского сектора страны.

 

Глава Кабмина призвал собравшихся к сотрудничеству в привлечении инвестиций из внешних и внутренних источников, а также отметил важность внедрения высоких технологий в банковский сектор. Акылбек Жапаров отметил, что Кабинетом министров проводится работа по улучшению администрирования налоговых поступлений, где цифровизация является одним из основных инструментов реформирования налоговой службы. Он попросил оказывать содействие в реформе фискальных структур.

 

Акылбек Жапаров рассказал о перспективных направлениях по развитию отечественного банковского сектора. Например, рассматривается возможность предоставления права коммерческим банкам продавать и покупать золото и серебро в виде мерных слитков и монет, что станет одним из механизмов для диверсификации валютных рисков. Также предполагается создать консорциум банков, который сможет мобилизовать ресурсы на реализацию различных проектов, например, строительство малых ГЭС. Кроме этого, планируется выйти на рынок еврооблигаций, то есть коммерческие банки Кыргызстана получат возможность размещать свои ценные бумаги на международных фондовых биржах.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 17:11, 24-08-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова