ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Лёд тронулся


Кыргызстан призвал к водному сотрудничеству. Узбекистан ответил «да».

 

Делегаты из Узбекистана встретились с делегацией Кыргызстана во время рабочей поездки в Иссык-Кульскую область.
Нашу страну представляют министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков, глава Службы водных ресурсов Алмазбек Сокеев и представители Службы водных ресурсов страны.
В составе делегации Узбекистана министр водного хозяйства Ш. Хамраев, начальник Управления международных связей и трансграничных водных вопросов Ш. Батиров и другие.

 

На днях в Чолпон-Ате прошла четвёртая консультативная встреча глав государств Центральной Азии, на которой Кыргызстан предложил странам Центральной Азии совместно разработать взаимовыгодные механизмы водопользования. Об этом заявил Президент Кыргызстана Садыр Жапаров: «В частности, Кыргызстан пока не получает адекватного возмещения от накопления и сохранения водных ресурсов. Вновь предлагаю совместно разработать взаимовыгодные механизмы водопользования, чтобы у стран верховья были возможность и заинтересованность из расчёта на несколько лет вперёд накапливать водные ресурсы для потребностей орошения в вегетационный период независимо от водности, в том числе в период маловодья».

 

Для возобновления и совершенствования сотрудничества в рамках Соглашения об использовании трансграничных водно-энергетических ресурсов между Кыргызстаном и Узбекистаном стороны встретились для конструктивного диалога по проекту соглашения между службой водных ресурсов при Минсельхозе Кыргызстана и Министерством водного хозяйства Республики Узбекистан о создании совместной водохозяйственной комиссии и обсуждения актуальных вопросов этих ведомств.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 16:05, 24-08-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова