ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

И осень Болдинская здесь гостила…


«Поэт, сотворивший эпоху». Именно так назывался литературно-музыкальный концерт, посвящённый предстоящему 225-летию Александра Сергеевича Пушкина, прошедший намедни в столице. Этот чудесный подарок кыргызстанцам приготовили солисты Мариинского театра с берегов Невы.

 

В Театре оперы и балета им. А. Малдыбаева собрались поклонники творчества светила русской
поэзии всех возрастов. Тут и люди преклонных лет, и любители высокого слога среднего возраста, и молодёжь, и, что особенно отрадно, дети. Последние, стоит заметить, были искренне увлечены действом, происходящим на сцене. Порой задавали родителям весьма обоснованные и логичные вопросы, возникавшие, так сказать, «по ходу пьесы».

 

Ласкали слух публики в этот вечер скрипка Алексея Тищенко, балалайка Максима Бельника, сопрано и меццо-сопрано Ирины Матаевой и Светланы Карповой. А тенор Александр Трофимов и вовсе вальяжно разгуливал меж рядами, создавая эффект присутствия и вызывая особый восторг у зрителей. Аккомпанировала волнами фортепьянного бриза Татьяна Брижанева. К чести ведущих — актёров театра и кино Алексея Васильева и Светланы Бакулиной — они не ограничились представлением музыкантов и ознакомлением с фактами биографии гения. Они являлись полноправными авторами и соучастниками таинства. Полёт фантазий струн и клавиш перемежался с чувственной декламацией. Зрители за благодарностью в карман не лезли, щедро одаривая каждого выступавшего громом оваций — самым желанным подарком для любого артиста.

 

Репертуар являл собой богатую палитру музыкальных шедевров. Чайковский, Римский-Корсаков, Свиридов, Глинка — вот далеко не полный перечень имён из пантеона мировой классики. Именно их волшебные мелодии обрамляли бриллианты поэтической мысли Пушкина. Со сцены звучали незабвенные строки из всем известных творений: «Евгений Онегин», «Я помню чудное мгновенье», «Признание», «На холмах Грузии», «Я вас любил», «Пиковая дама»… Однако многие, пожалуй, открыли для себя стихи, знакомые разве что самым преданным почитателям: «Подъезжая под Ижоры», «Старый муж», «Царскосельская статуя», «Ты и Вы»… Впрочем, в том и польза подобных вечеров: одни получают возможность лишний раз насладиться творчеством любимого поэта, иные открывают для себя новые грани поэзии.

 

Возможно, единственное, на что можно было посетовать, — временной регламент: уж больно быстро пролетел час искусства вечного, прекрасного. Впрочем, это всё же не первый и не последний подобного рода вечер. Российские музыканты и артисты будут и впредь радовать нас творчеством прежних эпох, отечественная публика — всё это благодарно принимать, а Александр Сергеевич — глаголом жечь наши сердца.

 

Урмат КЕНЖЕСАРИЕВ.
Фото автора.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:56, 22-09-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова