ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Содружество крепнет


Первый заместитель председателя Кабинета министров Адылбек Касымалиев провёл очередное заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств в формате видео-конференц-связи.

 

В своей речи он отметил, что приоритеты членства Кыргызстана в Содружестве — наращивание взаимодействия в экономической сфере и поступательное развитие всех его отраслей. «Всем нам известно, что за последние годы изменилась и продолжает меняться глобальная экономика. Минувшие годы убедительно доказали, что только сообща мы сможем эффективнее бороться с возникающими кризисами, развивать экономику, решать социальные проблемы», — сказал Адылбек Касымалиев. Он добавил, что требуется выработка действенных и эффективных механизмов финансирования инфраструктурных проектов и продолжения работы по устранению барьеров и ограничений, в том числе по транспортным маршрутам.

 

Кроме этого, первый заместитель председателя Кабинета министров подчеркнул, что взаимная торговля Кыргызстана со странами Содружества в целом держится на позитивном уровне. За первое полугодие составила $2 млрд 345 млн.

 

Он предложил разработать скоординированный комплекс мер и действий, направленных на реализацию Стратегии обеспечения транспортной безопасности при осуществлении перевозок в международном сообщении. В сфере промышленности первым зампредом Кабмина отмечена важность развития машиностроительной отрасли как одного из ведущих элементов индустриального развития.

 

В завершение своего выступления первый заместитель председателя Кабинета министров подчеркнул, что несмотря на текущую непростую ситуацию в мире, отношения между нашими государствами остаются активными на всех уровнях.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:57, 26-09-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова