ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Итоги поездки


Завершился рабочий визит Президента Садыра Жапарова в Нью-Йорк. Здесь в здании Секретариата Организации Объединённых Наций он встретился с Генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем.

 

Перед началом встречи Садыр Жапаров оставил запись в Книге почётных посетителей ООН с наилучшими пожеланиями для Организации.
Приветствуя главу государства, Антониу Гутерриш отметил, что у него с Кыргызстаном особая связь, так как он не раз посещал страну и не только в качестве Генерального секретаря ООН.

 

Он рад приезду Садыра Жапарова для участия в общих дебатах 78-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Генеральный секретарь, подчеркнув, что Кыргызстан проводит хорошую работу по вопросам достижения Целей устойчивого развития, отметил готовность продолжать совместную работу в этом направлении. Антониу Гутерриш поблагодарил Садыра Жапарова за его инициативы по защите горных экосистем, отметив важность данной проблематики. Он также подчеркнул, что ООН готова оказывать необходимую поддержку Кыргызстану.

 

Президент Садыр Жапаров в свою очередь сказал, что Кыргызстан высоко ценит личное внимание Генерального секретаря ООН, и выразил искреннюю признательность за содействие стране. Глава государства отметил, что укрепление регионального и международного сотрудничества — это ключевой элемент видения будущего Кыргызстана. Он считает, что в новых геополитических условиях роль и значение Центральной Азии возрастает в разы. Поэтому укрепление сотрудничества со странами региона — это высший приоритет для Кыргызстана. Садыр Жапаров подчеркнул, что подписание соглашения о государственной границе с Узбекистаном и ведение переговоров с Таджикистаном — это важные шаги в разрешении территориальных споров и развитии мирного сотрудничества.

 

Кроме того, проект строительства железной дороги вместе с Узбекистаном и Китаем имеет большое значение для развития инфраструктуры и транспортных связей региона. Президент особо отметил, что в Кыргызстане активно реализуются Цели устойчивого развития до 2030 года. В данном контексте глава государства сообщил, что Кыргызстан занимает высокие позиции в международных рейтингах по устойчивому развитию, но признаёт, что работа ещё не завершена. Кыргызская Республика стремится продолжать достижение этих целей, опираясь на международное право, национальные интересы и конструктивный диалог.

 

Садыр Жапаров в очередной раз особо обозначил активную работу Кыргызстана над укреплением сотрудничества в области изменения климата, охраны окружающей среды и биоразнообразия. Вместе с тем в беседе он поделился тем, что Кыргызстан поддерживает инициативы по снижению долгового бремени развивающихся стран, а также призывает международное сообщество заменить внешний долг зелёными инициативами.

 

В завершение стороны подтвердили готовность и далее поддерживать усилия, направленные на обеспечение мира, стабильности и безопасности.

 

***

 

Затем Президент встретился с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой. С ней обсуждены вопросы дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества с МВФ, а также развитие глобальной экономической ситуации.

 

Глава государства отметил, что Кыргызстан придаёт большое значение сотрудничеству с МВФ, который в свою очередь оказывает постоянную поддержку в продвижении структурных реформ и в целом в развитии экономики страны. По его словам, в последние годы последствия изменения климата стали более заметными во всём мире. Данный вопрос — один из важнейших вопросов глобальной повестки дня и требует структурных сдвигов для перехода к зелёной экономике. В беседе Президент особое внимание уделил энергетическому сектору Кыргызстана, отметив, что в ближайшие пять лет намечена реализация целой программы масштабных проектов по значительному увеличению мощности и реконструкции основных генерирующих мощностей со строительством новых ГЭС. И констатировал, что на сегодня Кыргызстан использует только 13% водно-энергетических ресурсов страны, являясь при этом страной, богатой водными ресурсами.

 

Государство своими силами и при помощи инвесторов в ближайшие годы на территории страны запустит от 50 до 100 малых ГЭС, из них до конца года — 16. В данном контексте Садыр Жапаров сообщил о заинтересованности Кыргызстана в развитии зелёных инициатив, в том числе с международными организациями. Кроме того, он коснулся вопроса в области цифровизации, отметив, что в последние годы в Кыргызстане, как и во многих других развивающихся странах, наблюдается устойчивая тенденция внедрения цифровых технологий в финансовый сектор. Президент Садыр Жапаров высоко оценил работу, проводимую фондом в этом направлении, и выразил надежду на тесное сотрудничество с МВФ в перспективе.

 

Приветствуя Садыра Жапарова, Кристалина Георгиева с удовлетворением отметила возможность лично встретиться с Президентом и обсудить дальнейшее расширение взаимовыгодного сотрудничества МВФ с Кыргызстаном.

 

Она высоко оценила результаты идущих в стране реформ, отметив намерение МВФ и дальше усиливать сотрудничество с кыргызской стороной. Обсуждая сферу цифровизации, директор-распорядитель МВФ подчеркнула важность внедрения цифровых технологий во все сферы жизнедеятельности человека, учитывая, что быстрая цифровизация открывает новые возможности, в том числе и бизнесе. Кристалина Георгиева отметила и внимание, которое Кыргызстан уделяет вопросу изменения климата. Она сообщила, что МВФ занимается климатическим вопросом, поскольку он важен для членов организации. В данном контексте Кристалина Георгиева заявила о готовности специалистов МВФ совместно с кыргызской стороной более детально уделить внимание данной проблематике.

 

В завершение стороны договорились об усилении эффективного сотрудничества, направленного на реализацию комплексной программы экономических и социальных реформ, проводимых в рамках договорённостей с МВФ.

 

Президент Садыр Жапаров также провёл рабочую встречу с руководством медицинской компании «Медтроник».

 

«Медтроник» — одна из ведущих крупнейших медицинских компаний в мире по инновационным разработкам, крупнейший производитель современного медицинского оборудования и уникальных медицинских изделий по шести основным медицинским направлениям: сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), включая острый инфаркт миокарда и нарушения сердечного ритма; кардиохирургия; нейромодуляция; хирургия позвоночника; диабет и хирургические навигационные технологии с использованием роботов и на основе искусственного интеллекта, для диагностики и лечения более 70 хронических заболеваний.

 

Обсуждены возможности взаимовыгодного сотрудничества, в частности, обмен опытом и передача лучших практик в реализации и внедрении высоких технологий в медицине.

 

С учётом того, что в Кыргызстане до 52% смертей приходится на сердечно-сосудистые заболевания, Президент Садыр Жапаров отметил, что одна из стратегических задач государства — это создание эффективной национальной системы оказания доступной качественной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Данные меры надо направить на предупреждение и лечение подобных заболеваний, соответственно снижение смертности среди населения. В этой связи глава государства выразил заинтересованность кыргызской стороны в сотрудничестве с компанией «Медтроник» именно в данном направлении. Отмечено, что в рамках сотрудничества удастся снизить стоимость стентирования сосудов сердца в разы. К примеру, если сейчас набор для стентирования обходится примерно в 2-2,5 тыс. долларов США, то в сотрудничестве с «Медтроником» появится возможность снизить цену напрямую с завода-производителя до 400 долларов США. Кроме того, возможно внедрение передовых мировых технологий для лечения сердечно-сосудистых заболеваний в Кыргызстане.

 

Президент Садыр Жапаров поручил Министерству здравоохранения проработать детали сотрудничества с данной мировой компанией, начать практическое взаимодействие (поставку доступного качественного медицинского оборудования и расходных материалов в Кыргызстан) уже со следующего года.

 

На встрече главе государства также сообщили, что на сегодня на первом этапе уже есть договорённость о создании высокотехнологичного сердечно-сосудистого кластера — экспертного центра на базе Национального центра кардиологии и терапии им. М. Миррахимова. В дальнейшем при успешной реализации планируется расширение сотрудничества и создание такого же кластера и в других регионах страны.

 

 

***

 

Президент Садыр Жапаров далее встретился с представителями крупных американских финансовых и инвестиционных компаний.
Во встрече участвовали руководители ведущих компаний в сфере предоставления финансовых услуг, консалтинга, управления инвестициями, инновационных финансовых решений. В частности компании Oppenheimer (имеет более чем 50-летний опыт работы и активы под управлением на сумму 37 млрд долларов США), Fidelity Investments (брокерская деятельность с оборотом 25,2 млрд долларов США по итогам 2022 г.), Mirae Global Asset Investments (в глобальном масштабе совокупные клиентские активы группы превышают 550 млрд долларов США по состоянию на декабрь 2020 года), Delphos International (международная консалтинговая компания с момента своего создания привлекла более 20 млрд долларов США в виде капитала по конкурентоспособным ценам для операций своих клиентов в более чем 80 странах) и другие.

 

В беседе с ними глава государства выразил надежду на то, что эта встреча положит начало более тесному взаимодействию между сторонами. Учитывая, что присутствующие компании обладают уникальной историей успеха в своей области, огромными инвестиционными возможностями и значительным потенциалом для инвестирования. Президент с удовлетворением оценил стремление присутствующих компаний ознакомиться с инвестиционно-экономическими возможностями Кыргызстана.
Как подчеркнул Садыр Жапаров, основная цель данного мероприятия — это информирование о большом инвестиционном потенциале, обширных инвестиционных возможностях Кыргызстана, а также о текущих приоритетных инвестиционных проектах, реализуемых в стране.

 

Глава государства отметил проводимую кыргызской стороной работу над упрощением регулирования и созданием всех удобств для комфортного ведения бизнеса в стране. К этому вопросу государство подходит комплексно, последовательно, поставив перед собой в качестве стратегической цели формирование обновлённого благоприятного инвестиционного климата.

 

Президент особо подчеркнул, что Кыргызстан обладает значительными природными богатствами, крупными запасами энергетических ресурсов и полезных ископаемых, а также квалифицированной рабочей силой.

 

В данном контексте состоялась презентация, которая детально раскрыла аспекты взаимовыгодного сотрудничества с американскими партнёрами по таким ключевым направлениям, как зелёная экономика, гидроэнергетика, IT-технологии, сфера занятости и образование.
Руководители американских компаний интересовались потенциальными сферами сотрудничества, задавали вопросы относительно возможного инвестирования в страну. В свою очередь Президент Садыр Жапаров пригласил их к реализации совместных проектов и гарантировал полную безопасность вложенных инвестиций.

 

 

***

 

Состоялась встреча и с руководством американского многонационального инвестиционного банка и компании Oppenheimer Asset Management.

 

Деловая беседа с президентом компании Робертом Ловенталем и председателем правления Альбертом Ловенталем прошла в здании головного офиса Oppenheimer Asset Management.

 

Стороны обменялись мнениями о возможных совместных планах и проектах, в том числе в банковско-финансовой сфере.

 

Владельцы компании вкратце рассказали историю её основания, какие именно финансовые услуги представляет, в частности инвестиционно-банковские, финансовые и консультационные услуги на рынках капитала, а также сопутствующие продукты и услуги по всему миру. Oppenheimer Asset Management имеет более чем 50-летний опыт работы и активы под управлением на сумму 37 млрд долларов США. Первоначально созданная как Oppenheimer & Company, Oppenheimer Holdings основана в 1950 году, когда создали партнёрство, которое выполняло функции брокера-дилера и управляло соответствующими финансовыми услугами для крупных институциональных клиентов.

 

В беседе Роберт и Альберт Ловенталь предложили Кыргызстану выпустить первые суверенные еврооблигации, которые в последующем откроют дорогу для IPO кыргызским компаниям в NYSE.

 

Глава государства с удовлетворением отнёсся к этой инициативе, отметив необходимость более детального изучения вопроса.

 

Он также подчеркнул большую роль Роберта Ловенталя в уникальности истории успеха Oppenheimer Asset Management и поблагодарил за содействие в организации встречи с представителями крупных американских финансовых компаний.

 

Президент Садыр Жапаров особо отметил, что Кыргызстан готов стать эффективной и надёжной площадкой для иностранных инвесторов, в том числе и американского бизнеса.

 

***

 

И в завершение Президент посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE), расположенную на Уолл-стрит. Это крупнейшая фондовая биржа в Соединённых Штатах Америки и в мире по капитализации.

 

Вице-президент Нью-Йоркской фондовой биржи Джон Таттл подробно рассказал о торговой площадке NYSE, которая состоит из четырёх торговых залов, используемых для облегчения торговли, а также её истории, структуре и деятельности.

 

Находясь в офисе Нью-Йоркской фондовой биржи, глава государства имел возможность ознакомиться с процессом работы биржи и понаблюдать за ходом торгов.

 

Также Садыр Жапаров оставил запись в книге почётных гостей NYSE.

 

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:56, 26-09-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова