ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Всегда вперёд


В китайском городе Ханчжоу открылись XIX летние Азиатские игры. На торжественном мероприятии по этому поводу выступил Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

 

Уважаемые коллеги!

 

Уважаемый и. о. президента ОСА Рандхир Сингх!

 

Уважаемый президент МОК Томас Бах!

 

Дамы и господа, друзья!

 

Очень рад нашей встрече, которая проходит на берегу знаменитого озера Сиху накануне открытия XIX летних Азиатских игр. Прежде всего от имени правительства и народа Китая, а также от имени моей супруги и от себя лично сердечно приветствую всех дорогих гостей!

 

Сегодня наступает «Цюфэнь» (осеннее равноденствие) по китайскому лунному календарю. Весьма символично, что в Китае вновь зажигается огонь Азиатских игр в разгар сбора урожая и сезон семейного воссоединения. С момента подачи заявки на проведение Игр Китай прилагает максимум усилий для выполнения своего обещания и всестороннего продвижения организационной работы. Мы готовы вместе с ОСА и командами разных стран представить всему миру зрелищное спортивное торжество в совмещении китайского стиля и азиатского колорита, внести новый вклад в развитие олимпийского движения в Азии и во всём мире.

 

Дамы и господа, друзья!

 

Азиатские игры воплощают в себе чаяния народов Азии на мир, солидарность и инклюзивность.
В последние десятилетия Азия сохранила стабильность и быстрый экономический рост, тем самым восхитила мир «азиатским чудом». А Азиатские игры — это своего рода свидетель, участник и промоутер этого процесса. Нас, азиатов, объединяют общие горы, море, культурно-гуманитарные ценности и единая судьба. В этой связи полагаю важным задействовать потенциал спорта в укреплении мира, придерживаться принципов добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества, решительно отказаться от менталитета времён холодной войны и блоковой конфронтации с целью превратить Азию в надёжный залог глобального мира.

 

Рекордное количество спортсменов и самый обширный список спортивной программы демонстрируют большой энтузиазм и твёрдую поддержку Игр в Ханчжоу народами азиатских стран. Когда человечество сталкивается с беспрецедентными глобальными вызовами, нам надо идти вперёд к единению через спорт, не упускать исторических возможностей, объединить усилия для преодоления вызовов, претворить в жизнь девиз Азиатских игр «Всегда вперёд» во имя совместного развития, открытости и интеграции в Азии.

 

Азия — одна из колыбелей человеческой цивилизации, она славится своей блестящей культурой. На Азиатских играх будут представлены традиционные азиатские виды спорта, что отражает уникальную сущность азиатской цивилизации — инклюзивность, многогранность и энергичность. Пусть спорт даёт нам силу в деле инклюзивного развития, приумножения славной культурной традиции, наращивания контактов и взаимного обогащения ради открытия новой главы в летописи азиатской цивилизации.

 

Дамы и господа, друзья!

 

На протяжении тысячелетия город Ханчжоу известен изобильной землёй и завораживающим сочетанием гор, водных путей, мостов и архитектурных чудес. Нельзя не согласиться с Марко Поло, назвавшим Ханчжоу «самым прекрасным и великолепным городом на земле». Я несколько лет работал здесь в провинции Чжэцзян, которая на пути реформ и открытости невероятно быстрыми темпами добивается высококачественного развития, как авангард китайской модернизации создаёт образцовую зону всеобщей зажиточности. Пользуясь случаем, хотел бы пожелать всем гостям приятного пребывания на столь благодатной чжэцзянской земле и незабываемых впечатлений от предстоящих Игр. А также успешного проведения Азиатских игр, развития олимпийского движения, солидарности и дружбы азиатских народов, здоровья и семейного счастья».

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:53, 26-09-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова