ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Наши товары в китайской сети


Заместитель председателя Кабинета министров Эдиль Байсалов посетил штаб-квартиру мирового гиганта электронной коммерции — компании Alibaba («Алибаба»).

 

«В Кыргызстане хорошо знают организацию и десятки тысяч наших граждан уже пользуются её услугами. Совсем недавно на правительственном уровне приняты решения об ускорении сроков и улучшении условий доставки заказов. Мы восхищены глобальными успехами китайской IT индустрии и заинтересованы в расширении сотрудничества», — заявил зампред Кабмина.

 

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы реализации продукции кыргызских производителей в Китае через сеть компаний, а также организации размещения госзакупок и прямого выхода на производителей.

 

Представители Alibaba выразили интерес к развитию прямых отношений с Кыргызстаном и использованию её возможностей для выхода на рынок Центральной Азии.

 

Справочно: Alibaba Group основана Джеком Ма в 1999 году. Компания работает в сфере интернет-коммерции, помогая малым и средним предприятиям Китая в продаже товаров на внутреннем и международном уровне. Владеет веб-порталами Taobao, Tmall, Alibaba, AliExpress. Также ей принадлежит одна из крупнейших в мире инфраструктур для облачных вычислений. Штаб-квартира расположена в Ханчжоу (КНР). Годовой доход Alibaba в 2022 году составил $134,567 млрд, что на 22,91% больше, чем в 2021 году. По состоянию на сентябрь 2023 года у компании более 1,2 млрд потребителей.

 

Во время рабочей поездки в Ханчжоу Эдиль Байсалов провёл двустороннюю встречу с премьер-министром Южной Кореи Хан Док Су. Они обсудили текущее состояние двусторонних отношений между странами, в том числе рассмотрев вопросы реализации договорённостей, достигнутых главами государств по итогам недавней встречи в Нью-Йорке. «Южная Корея является приоритетным партнёром нашей страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и мы высоко ценим традиционно дружественные отношения между нашими странами и надеемся на их дальнейшее укрепление в будущем», — отметил Эдиль Байсалов.

 

По итогам состоявшихся переговоров намечены ближайшие шаги межгосударственных контактов и расширения двусторонних связей в различных сферах, представляющих взаимный интерес.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 03-10-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова