ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Продолжаем долгую историю сотрудничества


Парламентская делегация во главе с торага Жогорку Кенеша Нурланбеком Шакиевым посетила Республику Узбекистан. Визит начался с церемонии возложения венка к монументу Независимости в Ташкенте.

 

Памятник Независимости, прославляющий мир, процветание и свободу, расположен в парке «Новый Узбекистан».

 

В состав делегации вошли депутаты Улан Примов, Азизбек Турсунбаев, Айсаракан Абдибаева, Гулькан Молдобекова, Эльвира Сурабалдиева и Медербек Алиев.

 

После этого торага встретился с председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой. Стороны обсудили вопросы активизации политико-экономических, культурно-гуманитарных связей и расширения межпарламентского сотрудничества между двумя братскими странами. Нурланбек Шакиев поблагодарил Танзилу Нарбаеву за приглашение посетить Узбекистан с официальным визитом. Он отметил, что за последние годы наблюдается значительная положительная динамика в развитии двусторонних связей.

 

«Наш драгоценный долг, переданный нам от предков, заключается в продолжении долгой истории сотрудничества между двумя народами, соседствующими на протяжении многих поколений. В последние годы мы сделали основной упор на расширение нашего сотрудничества и успешную реализацию наших соглашений. К примеру, за последнее время состоялось более 60 различных встреч между руководителями государственых органов. Это свидетельство укрепления отношений между двумя соседними странами», — подчеркнул он.
Касаясь вопроса межпарламентского сотрудничества с Узбекистаном, торага обозначил важную роль парламентов в укреплении межгосударственных отношений.

 

«Парламентская дипломатия стала эффективным механизмом развития кыргызско-узбекских отношений. В данном контексте нам необходимо активизировать двусторонние контакты и продолжать сотрудничество, направленное на развитие стратегического партнёрства. Мы заинтересованы в обсуждении и решении всех вопросов, направленных на наращивание отношений», — добавил Нурланбек Шакиев, напомнив, что на предыдущей встрече поставлена цель увеличить объём товарооборота до 2 млрд долларов США.

 

«Но это не предел. Наши возможности огромны. Открытие пропускных пунктов на границе и введение с сентября этого года порядка пересечения границы по ID-картам, безусловно, укрепит двустороннее взаимодействие», — сказал он, отметив большой прогресс в сфере образования, добавив, что многие узбекские студенты успешно учатся в вузах Кыргызстана.

 

В свою очередь председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева отметила, что Кыргызстан — это один из основных стран-партнёров для Узбекистана, и подчеркнула, что основная цель сторон — это расширение кыргызско-узбекского сотрудничества, основанного на схожих культурно-духовных ценностях и принципах дружбы, добрососедства и стратегического партнёрства.

 

«Наряду с политическим и экономическим сотрудничеством активно развиваются и наши культурные связи. Например, в Республике Узбекистан проводится ряд памятных мероприятий по случаю 95-летия великого писателя Чингиза Айтматова», — сказала Танзила Нарбаева и сообщила, что в Узбекистане проживают более 300 тыс. граждан кыргызской национальности, и добавила, что кыргызская диаспора наиболее активная.

 

В беседе также обсуждалось сотрудничество в сфере туризма, и Танзила Нарбаева напомнила, что в детстве ей довелось побывать в Арстанбапе и отдохнуть в этом живописном месте.

 

«Узбеки интересуются красивой природой и богатой культурой Кыргызстана. Поэтому нам надо расширять туристические возможности», — сообщила председатель.

 

В завершение заседания торага Нурланбек Шакиев в сопровождении Танзилы Нарбаевой ознакомился с деятельностью Сената и оставил свои пожелания в книге почётных гостей.

 

Далее Нурланбек Шакиев встретился со спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Нуриддином Исмаиловым.

 

Стороны обсудили вопросы развития политического, экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, в том числе говорили о расширении межпарламентских взаимоотношений. Торага Нурланбек Шакиев отметил, что главная задача — это укрепление связей между соседствующими кыргызским и узбекским народами. При этом он выразил надежду на то, что данная встреча поспособствует более тесному взаимовыгодному партнёрству. Нурланбек Шикиев обозначил большое значение парламентской демократии.

 

«В последние годы мы регулярно проводим встречи и двусторонние переговоры, в том числе на разных международных площадках. К примеру, в прошлом году на встрече в Самарканде мы говорили о расширении связей между приграничными областями и районами двух стран. И в этом году наша инициатива успешно реализована, проведено множество встреч глав этих областей и районов, рассмотрен ряд проектов и достигнута договорённость об их совместной реализации», — сказал торага и выступил с инициативой возобновить практику обмена опытом по законотворчеству между парламентариями. Рассказал он и о росте числа кыргызстанцев, которым интересно посещение Узбекистана, а также развитии сотрудничества в сфере туризма.

 

В свою очередь спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Нуриддин Исмаилов подчеркнул, что отношения между Кыргызстаном и Узбекистаном развиваются в духе дружбы и братства. Он рассказал о поставленных целях по доведению двустороннего товарооборота до 2 млрд долларов США.

 

«Поэтому нам необходимо расширять контакты по всем направлениям и активно развивать межпарламентское сотрудничество», — сказал Нуриддин Исмаилов.

 

После встречи торага Нурланбек Шакиев в сопровождении Нуриддина Исмаилова ознакомился с деятельностью Законодательной палаты и посетил зал заседаний.

 

Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев также встретился с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

 

Стороны обсудили вопросы наращивания политико-экономических, культурно-гуманитарных связей между двумя странами. Сначала торага Нурланбек Шакиев передал приветствие, направленное Президентом Садыром Жапаровым, а также поздравил с успешным проведением конституционного референдума и президентских выборов. На встрече также состоялся обмен мнениями по вопросам укрепления отношений между двумя братскими странами, увеличения объёмов товарооборота, реализации совместных инвестиционных проектов. В том числе отмечено, что строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан важно не только для трёх упомянутых стран, но и для всего региона, а также Кыргызстан и Узбекистан заинтересованы в своевременном завершении строительства железной дороги.

 

Кроме того, стороны коснулись текущего состояния двустороннего взаимодействия, отметив, что регулярные встречи руководителей государственных органов во главе с президентами и председателями парламентов способствуют успешному решению многих вопросов. Например, за последнее время главы госорганов провели более шестидесяти встреч.

 

Торага далее встретился с представителями культурного центра этнических кыргызов, проживающих в Узбекистане. Нурланбек Шакиев отметил, что за последние годы наблюдается значительная положительная динамика в развитии отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном, и добавил, что ключевую роль в этом сыграло тесное взаимодействие глав государств.

 

«Власти и народ Кыргызстана неравнодушны к судьбам каждого из наших соотечественников, проживающих за рубежом. Вы всегда в наших сердцах. В частности, у нас есть информация о том, что многонациональное братское государство Узбекистан уделяет особое внимание кыргызстанцам и предоставляет всестороннюю поддержку, — сказал Нурланбек Шакиев.

 

По просьбе культурного центра торага также пообещал в ближайшее время прислать в подарок кыргызскую юрту со всем убранством.
«Кроме того, для популяризации нашей национальной культуры среди этнических кыргызов мы передадим более 150 комузов», — сказал торага, уточнив, что их раздадут в кыргызские школы Узбекистана. Всего там насчитывается 51 школа с обучением на кыргызском языке.
В беседе представители культурного центра отметили, что ежегодно выделяется 100 мест для этнических кыргызов Узбекистана, желающих учиться в высших учебных заведениях Кыргызстана, и попросили увеличить их количество. Кроме того, обсуждался вопрос обеспечения взаимного признания дипломов о высшем образовании. Наряду с этим поднят вопрос создания возможностей обучения в Кыргызстане для повышения квалификации учителей, преподающих на кыргызском языке в образовательных учреждениях Узбекистана. А жители села Манас Жызакской области обратились с просьбой оказать содействие в установке памятника Айкол Манасу в указанном селе.

 

В свою очередь Нурланбек Шакиев сказал, что каждое предложение и мнение учтут и проведут работу по их решению.

 

Затем Нурланбек Шакиев ознакомился с деятельностью Технопарка в Ташкенте. Он занимает площадь 104 га, создан в 2019 году, и в настоящее время здесь трудятся более пяти тысяч человек. На производственной площадке изготавливаются товары для дома и строительные материалы, которые реализуются как внутри страны, так и за рубежом. В прошлом году произведено товаров на сумму 400 млн долларов США, из которых продукция стоимостью 100 млн долларов США экспортирована.

 

Торага увидел работу IT-парка и оценил его возможности. Согласно представленной информации, все проекты по цифровизации в Узбекистане реализуются при содействии этого парка. Также в прошлом году экспортированы товары, связанные со сферой IT, на сумму 300 млн долларов, а к 2030 году планируется довести эту сумму до 5 млрд долларов. Торага Нурланбек Шакиев, высоко оценив результаты проектов, подчеркнул важность IT-сектора в эпоху глобализации.

 

«Системы управления в каждой стране в соответствии с современными требованиями надо подвергнуть цифровой трансформации. В целях более эффективного развития Кыргызстану и Узбекистану необходимо активизировать сотрудничество и обмен опытом в этом перспективном направлении», — сказал Н. Шакиев.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:58, 03-10-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова