ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Работа в Союзе продолжается


Первый заместитель председателя Кабинета министров Адылбек Касымалиев участвовал в очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в Москве.

 

Рассмотрены 45 вопросов, по итогам принят ряд решений. В частности, продлены сроки беспошлинного ввоза товаров стоимостью до 1000 евро для личного пользования до 1 апреля 2024 года.

 

Также члены Совета комиссии поддержали инициативу Кыргызстана о маркировке сладкой воды. Мера направлена на обеспечение увеличения легальной доли обращаемой на внутреннем рынке продукции, защиту добросовестных субъектов предпринимательства, формирование системы общественного контроля и информирование гражданами о выявленных нарушениях.

 

Наряду с этим решено маркировать лекарства, телефонные аппараты и ноутбуки средствами идентификации. Также внести изменения в Решение комиссии Таможенного союза в части неприменения требований по оснащению машин системами вызова экстренных оперативных служб до 31 декабря 2027 года.

 

Одобрены и проекты решений Евразийского межправительственного совета об утверждении Правил взаимной торговли электрической энергией на общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС. А также Правил определения и распределения пропускной способности межгосударственных сечений на общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС, которые направлены на формирование общего электроэнергетического рынка Союза.

 

Утверждён Перечень услуг в электронной форме. Это сделано для реализации Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизма контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг.

 

Одобрен проект Соглашения об административном сотрудничестве по секторам услуг по прогнозу погоды и метеорологии.

 

Принято решение Совета комиссии о внесении изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» в части корректировки требований к указанию пищевой ценности в маркировке продуктов убоя и мясной продукции.

 

Также согласован План мероприятий по созданию, обеспечению функционирования и развитию интегрированной информационной системы Союза в 2024 году. Кроме этого, обсуждены основные задачи и ключевые направления дальнейшего развития Евразийского экономического союза до 2030 и 2045 годов. Заслушан отчёт о результатах проведения эксперимента по применению навигационных пломб между Кыргызстаном, Казахстаном и Россией. Кроме того, утверждена повестка дня предстоящего заседания Евразийского межправительственного совета, которое состоится 26-27 октября в Бишкеке, а также дата очередного заседания Совета ЕЭК.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:58, 03-10-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова