ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Кыргызстан привлекателен для инвесторов


Заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев встретился с руководителями ряда китайских компаний в Пекине.

 

В частности, он провёл переговоры с президентом компании China Gezhouba Group International Engineering Co., Ltd. Чжаном Цзюнем, главой фирмы COFCO Цзюнем Лю, заместителем директора Государственного агентства Китая по международному сотрудничеству и развитию Дэном Боцином. Они обсудили позитивные направления двустороннего сотрудничества. Бизнесмены рассказали о своей деятельности и преимуществах использования передовых технологий в различных отраслях экономики. А на встрече с руководством Государственного агентства международного сотрудничества и развития обсуждались перспективы реализации проектов на основе грантовых средств правительства, перспективы расширения двустороннего финансово-технического сотрудничества. По итогам переговоров достигнута предварительная договорённость об активном сотрудничестве для совместной реализации инвестиционных программ.

 

Кроме этого, Бакыт Торобаев встретился с министром энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейлем Мохаммедом Аль-Мазруи в Пекине. Они обсудили расширение двустороннего сотрудничества в реализации проектов энергетического сектора.

 

Бакыт Торобаев обозначил высокую динамику развития кыргызско-эмиратских отношений. «Это является одним из приоритетных направлений политики нашего государства и находится на особом контроле у руководства страны. Весьма важно сотрудничество закреплять реализацией совместных проектов, в том числе в секторе энергетики», — сказал он.

 

Бакыт Торобаев также рассказал о широких перспективах реализации проектов энергетического сектора страны, акцентировав внимание на достигнутых договорённостях с Китаем о поставках электрической энергии. Собеседник выразил особую заинтересованность в отмеченных возможностях и предложил наращивать сотрудничество в данном направлении с участием также ОАЭ.

 

Также они обсудили реализацию проекта строительства солнечной электростанции компанией Masdar. Стороны договорились усилить работу в данном направлении.

 

В заключение зампред Кабмина пригласил министра энергетики и инфраструктуры ОАЭ посетить Кыргызстан с рабочим визитом. В свою очередь Сухейль Мохаммед Аль-Мазруи принял приглашение.

 

Помимо этого, Бакыт Торобаев встретился с представителями деловых кругов. Мероприятие организованно Национальным агентством по инвестициям при поддержке Ассоциации иностранных предприятий Китая. Участниками панельных сессий стали более десяти представителей государственных органов Кыргызстана и 80 китайских компаний в различных сферах деятельности. Они обсудили перспективы делового сотрудничества, продвижение экспорта, региональную интеграцию и развитие экономики.

 

По итогам подписаны меморандумы о взаимопонимании на сумму более $150 миллионов. В частности, между Национальным агентством по инвестициям и Ассоциацией развития иностранных предприятий Китая, Ассоциацией строительных материалов провинции Гуандун; Министерством экономики и коммерции и электротехнической компанией Шандонг; Компанией China Power International и Службой водных ресурсов; Государственным предприятием «Кыргызгеология» и Шанхайской промышленной корпорацией Шиндзи, компанией Дэарши.

 

Бакыт Торобаев отметил важность мероприятия для развития двустороннего сотрудничества и укрепления деловых связей между двумя государствами. Панельная сессия предоставила предпринимателям возможность активизировать сотрудничество и провести успешные и продуктивные встречи G2B.

 

Во время рабочей поездки заместитель председателя Кабинета министров также встретился с высшим руководством компании Shaanxi Jixin Industrial Co., Ltd. (SHACMAN). Они обсудили перспективы сотрудничества в области производства и обслуживания автомобильного оборудования.

 

Бакыт Торобаев подчеркнул, что сейчас в стране реализуются крупные инфраструктурные проекты. В частности, строятся железная дорога «Китай — Кыргызстан — Узбекистан» и крупные ГЭС, разрабатываются новые месторождения.

 

Подписанное в рамках государственного визита Президента в мае в Сиань соглашение между ОАО «ТНК «Шумкар» и компанией «Сиань Юанчао» признано важным шагом в развитии сотрудничества между двумя странами. Заместитель главы Кабмина выразил уверенность в скорейшем запуске сборочного цеха в Кыргызстане, что поспособствует созданию новых рабочих мест и технологическому развитию региона.

 

Бакыт Торобаев отметил благоприятные условия для ведения бизнеса в Кыргызстане, в том числе упрощённую налоговую систему, освобождение от налога на добавленную стоимость при импорте сборочных деталей, а также льготы при государственных закупках. Кроме того, наша республика является членом Всемирной торговой организации и имеет статус ВСП+ с Европейским союзом, что даёт льготы при экспорте товаров. Он предложил SHACMAN открыть производственное предприятие в специальных экономических зонах Кыргызстана, где предусмотрены налоговые льготы. А в рамках сотрудничества с ОАО «Кыргызиндустрия» создать сервисный центр компании в Ошской области для обеспечения надёжного обслуживания автомобильной техники.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:57, 03-10-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова