ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Экономика встала на рельсы


Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров посетил Бишкекский штамповочный завод (БШЗ), а также объекты открытого акционерного общества «Кыргызиндустрия».

 

Он заявил, что основной целью модернизации является создание крупного технопарка. «Запуск производственных предприятий даст мощный толчок для развития промышленности всей республики. Это и рабочие места, и налоговые отчисления. Надо завершить обновление всех объектов БШЗ и госкомпании «Кыргызиндустрия». Работа начата, и уже видны её результаты, главное — не сбавлять темп», — отметил Акылбек Жапаров.

 

Сейчас запущено ОсОО «Кыргызбетонкурулуш», специализирующееся на производстве домостроительных панелей по инновационной технологии на итальянском оборудовании. А ОсОО «Кыргызтопчу» изготавливает застёжки-молнии, ОсОО «Кыргызтемирмык» выпускает гвозди и шурупы, ОсОО «Кыргызэлектроника» собирает электронную продукцию.

 

Также глава Кабмина посетил ряд зданий БШЗ, безвозмездно переданных в ведение ОАО «Кыргызиндустрия», которые ещё не отремонтированы. Ему сообщили, что склады планируют передать в аренду компании по производству большегрузных машин.

 

Акылбек Жапаров, заслушав информацию президента ОАО «Кыргызиндустрия» Жарасула Абдураимова, поручил её детально изучить, а также оказать содействие по реализации всех проектов.

Поделиться:

Автор:

Дата публикации: 15:58, 04-10-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова