ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Дружить производствами


На площадке Министерства экономики и коммерции состоялось девятое заседание Совета по промышленной политике государств — участников СНГ.

 

В работе заседания приняли участие члены Совета и представители Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Исполнительного комитета СНГ, научных и образовательных организаций и деловых кругов Содружества.

 

Министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев, приветствуя высоких гостей, отметил, что Кыргызстан как страна, председательствующая в СНГ в этом году, организует различные мероприятия, направленные на укрепление взаимодействия в самых разных сферах: «СНГ сегодня представляет собой союз стран, объединённых общими историческими, культурными и экономическими связями. На протяжении многих лет Содружество продолжает культивировать доверие и партнёрство. Однако в наше быстро меняющееся время необходимо активно развивать и углублять сотрудничество, особенно в области промышленного сектора. Промышленность остаётся актуальна и важна для всех нас.

 

Сегодня мы вместе подведём итоги работы Совета в 2022 году, поговорим о планах на перспективу и обсудим волнующие нас всех вопросы в этом направлении. В 2022 году всестороннее взаимодействие наших государств развивалось в целом успешно, что подтверждает устойчивый рост товарооборота между нами со всеми странами СНГ. Объём внешней торговли за 2022 год вырос по сравнению с 2021 годом на 41,8%. Импорт вырос на 72%.

 

В целом в 2022 году в Кыргызской Республике увеличилось производство промышленной продукции на 11%, в том числе пищевых продуктов — на более чем 12%, текстильной продукции — на 7,2%, продукции и основных металлов — на 21,5%, а также других товаров.
Рост объёмов как импорта, так и экспорта товаров прежде всего обусловлен рядом принятых мер в рамках электронной системы фискализации налоговых процедур, направленных на защиту отечественных производителей и потребителей от контрафактной продукции, сокращение теневого оборота товаров.

 

В связи с непростой геополитической ситуацией в Евразийском регионе и на глобальном уровне, вызванной волатильностью на рынках, а также санкционным давлением, страны СНГ стали более активно использовать национальные валюты во взаимных расчётах».
Министр обозначил несколько аспектов, подчёркивающих важность промышленности:

 

«Промышленная кооперация в рамках СНГ имеет огромный потенциал. Объединение усилий в области производства, инноваций и технологического развития может привести к созданию сильных и конкурентоспособных индустрий. Это также способствует сближению наших экономик и укреплению национальной безопасности через диверсификацию и взаимозависимость.

 

Важным аспектом совместной работы в промышленности является обмен опытом и передовыми технологиями. Страны СНГ обладают уникальными ресурсами и компетенциями, которые при правильном взаимодействии могут стать движущей силой для развития всего региона. Обмен технологиями и передовыми методами производства может стать ключевым фактором для поддержания конкурентоспособности наших предприятий на мировом рынке.

 

Важность инфраструктурных проектов в рамках СНГ также нельзя недооценивать. Совместное участие в строительстве транспортных магистралей, энергетических объектов и других ключевых инфраструктурных объектов создаёт не только новые возможности для развития бизнеса, но и способствует более тесному взаимодействию между нашими народами».

 

Министр также подчеркнул важность поддержки и развития малого и среднего бизнеса в рамках СНГ. Эти предприятия часто являются двигателем экономического роста и создают множество рабочих мест. Поэтому создание условий для их развития и сотрудничества на международном уровне становится стратегической задачей.

 

«Экономика Кыргызстана самая открытая в Центрально-Азиатском регионе, и такие направления, как промышленность, сельское хозяйство, ориентированы в основном на экспорт.

 

Проводимые Кабинетом министров оперативные меры позволили к настоящему времени улучшить ситуацию в промышленности. За последние 5 лет промышленность Кыргызстана показывает положительную динамику роста.

 

Промышленность Кыргызской Республики является одним из основных секторов экономики, обеспечивающих порядка 20% валового внутреннего продукта, около 18% налоговых поступлений в республиканский бюджет и более 80% экспортных поставок.

 

Сильная и устойчивая промышленность выступает локомотивом продолжительного и стабильного развития экономик наших стран сейчас и в будущем. При наличии взаимного согласия наши усилия, помноженные на ресурсы, позволят достигнуть всех целей для каждой страны, а также усилить геополитическое влияние своих участников, делая их более сильными участниками в мировых делах.

 

В свою очередь Кыргызстан готов работать над повышением индустриального развития страны, основываясь на принципах обеспечения взаимовыгодного сотрудничества, соблюдения принципов рыночной экономики и учёта национальных интересов сторон, вовлекаясь в процессы промышленного сотрудничества, создания новых проектов кооперационного взаимодействия.

 

Все предложения и инициативы послужат дальнейшему укреплению интеграционных процессов. Совместные усилия на этом пути позволят достичь новых высот, обеспечивая стабильное и устойчивое развитие и благосостояние наших народов», — выразил уверенность в завершение министр.

 

Также участников заседания приветствовал председатель Совета, заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Бадриддин Абидов. Он поздравил с единогласным избранием на очередной срок министра экономики и коммерции КР Данияра Амангельдиева председателем Совета по промышленной политике государств — участников СНГ.

 

С приветственным словом выступил директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Михаил Мыскин. Он подчеркнул существенную роль Совета в координации промышленной политики и развитии производственной кооперации предприятий и отраслей в странах Содружества.

 

* * *

 

Повестка дня заседания Совета включала широкий спектр вопросов развития промышленного кооперационного сотрудничества, гражданского судостроения и производства судового комплектующего оборудования, автомобилестроения, взаимодействия в области обращения с опасными отходами и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде, инвентаризации договорно-правовой базы в области промышленной политики.

 

Российским химико-технологическим университетом имени Д.И. Менделеева — базовой организации стран СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в химической отрасли — были представлены проекты концепции дальнейшего развития сотрудничества участников Содружества Независимых Государств в области химической промышленности и плана мероприятий по её реализации. Члены Совета приняли к сведению информацию о разработке проектов концепции сотрудничества участников СНГ в сфере энергетической безопасности и плане первоочередных мероприятий по её реализации. Была заслушана информация о реализации комплекса мер по развитию энергетического машиностроения участников СНГ, утверждённого решением Экономического совета СНГ от 21 июня 2019 года.

 

Члены Совета поддержали предложение о необходимости развития сотрудничества в области лёгкой промышленности и приняли решение о придании акционерному обществу «Инновационный научно-производственный центр текстильной и лёгкой промышленности» статуса базовой организации по развитию сотрудничества.

 

Также статус базовой организации по научно-техническому сотрудничеству в области разработки, исследования и применения конструкционных и функциональных материалов решено придать Всероссийскому научно-исследовательскому институту авиационных материалов Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

 

Одобренные проекты документов будут внесены Советом в Исполнительный комитет СНГ для дальнейшего рассмотрения в установленном порядке.

 

Очередное заседание Совета планируется провести в 2024 году в Российской Федерации в очном формате.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:58, 04-10-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова