ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Встреча с новым послом


Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев принял Посла Великобритании в Кыргызстане Николаса Боулера.

 

На встрече обсуждены современное состояние политико-экономических, культурно-гуманитарных отношений между двумя странами, вопросы расширения межпарламентского сотрудничества.

 

Торага Нурланбек Шакиев поздравил Николаса Боулера с началом его дипломатической миссии в Кыргызстане.

 

«Получив информацию о вашей биографии, я узнал, что вы обладаете значительным опытом работы в нашем регионе в качестве посла. Поэтому у меня нет сомнений в том, что в рамках вашей дипломатической миссии в Кыргызстане вы сможете углубить сотрудничество между нашими двумя странами и значительно расширить наше взаимодействие. Я надеюсь, что вы сможете создать возможности для обучения наших студентов в университетах Великобритании», — подчеркнул торага и пожелал успехов послу, выразив заинтересованность Кыргызстана в развитии отношений с Великобританией по всем направлениям. При этом Нурланбек Шакиев подчеркнул важность укрепления межпарламентских связей и тесного сотрудничества в этой сфере и обмен опытом.

 

На встрече также стороны высказались за расширение сотрудничества в сферах торговли, туризма, сельского хозяйства, энергетики, трудоустройства граждан. Торага Нурланбек Шакиев добавил, что кыргызская сторона заинтересована в реализации совместных экономических и инфраструктурных проектов, направленных на устойчивое развитие.

 

В свою очередь Николас Боулер подчеркнул важность всех упомянутых вопросов и выразил намерение уделить особое внимание расширению межпарламентских связей в рамках деятельности посольства.

 

«Среди парламентов стран Центральной Азии парламент Кыргызстана выделяется своими демократическими достижениями и открытостью», — сказал посол.

 

В беседе затронуты вопросы свободы слова и национальной безопасности. Обе стороны подчеркнули важность учёта национальных ценностей в процессе демократического развития.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:57, 06-10-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова