ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Цены на хлеб — под контроль государства


Служба антимонопольного регулирования установила максимальные оптовые и розничные цены на хлеб пшеничный из муки первого сорта и лепёшки.

 

Об этом представителям средств массовой информации республики рассказал заместитель руководителя этого ведомства Жээналы Байсатов.

 

Для чего нашим властям вводить госограничения на эти изделия — понятно. Своей пшеницы собрали — с гулькин нос, импортное сырьё постоянно растёт в цене. Этой ситуацией пользуются коммерсанты, скажем так, с пониженной социальной ответственностью. А позволять задирать стоимость буханок и лепёшек государству никак нельзя. Чревато возмущением простого народа.

 

За что же конкретно будет бороться Служба антимонопольного регулирования? Жээналы Байсатов по этому поводу сообщил:
— В соответствии с постановлением Кабинета министров «О государственном регулировании цен на социально значимые товары» и во исполнение аналогичного приказа Министерства экономики и коммерции Служба антимонопольного регулирования на формовой хлеб и лепёшки установила следующие максимальные цены: оптовая цена одного килограмма формовой буханки в Бишкеке не должна превышать 52,5 сома, розничная — 62,5 сома. Кило лепёшек соответственно 89 и 100 сомов. Что примечательно, во всех других регионах республики максимальная оптовая цена за килограмм формового хлеба — 56,5 сома, а розничная — 65 сомов.

 

И с ценами на лепёшки ценовой разброз примерно такой же: в Бишкеке — 89 и 100 сомов, в регионах — от 92 до 99 и от 101 до 116 сомов.
В Баткене лепёшки самые дорогие. Оптовая цена — 99 сомов за килограмм, розничная — 116. Жээналы Байсатов объяснил эту незначительную, но всё же чувствительную разницу особыми технологиями приготовления тандырной продукции в Баткене. Но это, наверно, не единственная причина. Всё-таки Баткен — самый отдалённый регион страны. Везти товары туда дорого. А компенсировать логистические трудности государство не в состоянии.

 

Журналисты спросили замдирктора Службы антимонопольного регулирования: «Почему вы говорите о продаже хлеба в килограммах, а не в штуках?» Он ответил, что так удобнее контролировать работу продавцов и пекарен. Ведь если, к примеру, лепёшка весит 250 граммов, то она должна стоить 25 сомов. И не сомом больше. Вес хлебо-булочных изделий тоже будут внимательно проверять. Ведь здесь возможен обман покупателей.

 

— Мы вместе с местными органами власти будем также регулярно проверять работу реализаторов хлебной продукции, — подчеркнул далее в своём выступлении Жээналы Байсатов, — нарушителей постановления правительства сначала будем предупреждать, а потом штрафовать. Физических лиц на три тысячи сомов, юридических — на 13 тысяч. Думаю, эти меры воздействия принесут эффект.

 

Госконтроль за ценами на хлебную продукцию продлится 90 дней. Интересно, а что будет через три месяца? Жээналы Байсатов надеется на отмену этого решения, то есть перемены к лучшему. Но это вряд ли. Своей пшеницы у нас мало, а импортная точно не подешевеет. Так что мы по-прежнему весь год до нового урожая будем повешены на зерновом крючке.

 

Есть в сложившейся ситуации и другой вопрос. Все кыргызстанцы прекрасно понимают, что формовой хлеб, произведённый из муки первого сорта, не самый качественный продукт. Однако установление государственного контроля за ценами на буханки, приготовленные из муки высшего сорта, а также ржаной, не планируется. Значит, гурманам следует ожидать всевозможных сюрпризов. Хотя какие уже могут быть сюрпризы. Ржаные и белые батончики давно подскочили в цене на 5-10 сомов. И это, как кажется многим нашим читателям, не предел.

 

Заместитель директора Антимонопольной службы также сообщил о введении госконтроля за ценами на другие социально значимые продукты. Прежде всего растительное масло, сахар, крупы. Но распространяться на эту тему он не стал. Наверно, ещё рано.

 

Вячеслав АНИКИН.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 13-10-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова