ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Сфера образования: строим детсады и школы


Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев посетил Нарынскую область с рабочей поездкой.

 

Началась она с визита в среднюю школу имени А. Жалпетекова села Орток Кочкорского района. Здание учебного заведения, рассчитанного на 360 мест, сдано в эксплуатацию в 1991 году. Сейчас здесь обучаются 275 учеников. Одна из основных проблем — плохая система отопления, так как электрические конвекторы, установленные 18 лет назад, устарели и половина их уже пришла в негодность. Предыдущей зимой для обогрева классов пришлось использовать дополнительные средства. В связи с этим профильными ведомствам направили письма, итогом стал проект АРИС на 4 млн 785 тысяч 367 сомов.

 

Работы, которые необходимо выполнить в его рамках, уже согласованы, в ближайшее время ожидается проведение тендера.

 

Нурланбек Шакиев, сказав, что ученики должны получать знания в тёплых классах, потребовал от соответствующих руководителей в скорейшем времени провести все ремонтные работы. Он отметил, что государство уделяет особое внимание таким важным сферам жизнедеятельности, как образование, здравоохранение и национальная безопасность.

 

«За последние годы построено много новых школ, детских садов и больниц, завершаются и вводятся в эксплуатацию долгострои. Конечно, это не предел, бюджет на следующий год ожидается в размере 657 миллиардов сомов. В результате грамотной экономической политики и решительных мер по борьбе с коррупцией мы сделаем гораздо больше», — добавил Нурланбек Шакиев, сообщив, что началась беспощадная борьба с криминальными, преступными группировками, которые вели незаконную деятельность.

 

«Развитие происходит только в том обществе, где присутствует верховенство закона и защита прав человека. Поэтому в нашем государстве не должно существовать таких понятий, как «чёрные» и «чёрный мир». Только тогда мы сможем создать условия для иностранных инвесторов и местных предпринимателей для свободной работы и обеспечить экономическое развитие», — подчеркнул торага.

 

Также на встрече с местными жителями люди подняли вопрос, касающийся детского сада. Учитывая мнение населения, Нурланбек Шакиев предложил руководителям профильных госорганов рассмотреть вопрос о строительстве нового дошкольного учреждения в следующем году.

 

Добавим, что Нурланбека Шакиева в данной рабочей поездке сопровождают заместитель торага Нурбек Сыдыгалиев, депутаты Жылдыз Садырбаева, Мирлан Самыйкожо, Мурадил Сыдыков, Жылдыз Таалайбек кызы, Кубанычбек Самаков, полпредставитель Президента в Нарынской области Алтынбек Эргешов, заместитель министра образования и науки Аида Рысбаева, заместитель министра финансов Эрнст Калдыбаев, заместитель директора Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Талант Иманакун уулу и другие руководители ведомств.

 

Далее Нурланбек Шакиев посетил Жумгальский район и заложил капсулу в фундамент нового детского сада, который построят в селе Байзак. На его возведение государство предусмотрело более 94 млн сомов, посещать детсад смогут 120 детей. Здесь же торага встретился с жителями села.

 

«Образование ребёнка начинается с детского сада. Поэтому развитию дошкольных образовательных учреждений уделяется большое внимание, строятся новые здания. Тому пример — будущий детский сад, в фундамент которого мы закладываем капсулу. Кроме того, активно возвращаются незаконно приватизированные здания детских садов», — сказал он, отметив также важность сельского хозяйства для аграрной республики. По его словам, в следующем году только на ирригационные системы выделят 2 миллиарда сомов.

 

«Эти средства, требуются для эффективного использования воды, поэтому нам надо их использовать правильно, сделав упор на улучшение состояния оросительных каналов, очистку арыков и освоение новых земель. Также нам нужно обратить внимание на заготовку кормов. В этом году для восстановления пастбищ предпринято много усилий, закуплено и распределено 100 тонн пастбищной смеси семян травы», — добавил он.
На встрече Нурланбек Шакиев подчеркнул, что знаком с проблемными вопросами Нарынской области, так как депутаты, избранные от неё, часто поднимают их в стенах парламента.

 

Затем Нурланбек Шакиев принял участие в открытии нового здания средней школы имени К. Акиева в селе Кызыл-Жылдыз.

 

Выступая на мероприятии, торага выразил надежду, что в стенах данного учебного заведения, которое носит имя великого акына, взрастят способных и успешных ребят. Он добавил, что Жумгал всегда отличался богатством на талантливых людей. Нурланбек Шакиев рассказал о проводимой работе, направленной на развитие государства.

 

«За последние три года бюджет страны вырос в три раза, во всех сферах наблюдаются хорошие сдвиги. Особенно в системе образования проделана большая работа, построены новые школы и детские сады, увеличены зарплаты педагогов. Это, конечно, не предел. И в дальнейшем мы реализуем крупные проекты», — отметил торага, сказав, что бюджет страны на следующий год ожидается в размере 657 миллиардов сомов.

 

«Ранее дефицитный бюджет теперь из года в год станем утверждать с профицитом. Не ошибусь, если скажу, что это результат правильной налоговой политики, борьбы с теневой экономикой и коррупцией», — подчеркнул Нурланбек Шакиев, добавив, что усилилась борьба с организованной преступностью.

 

«Страдало много наших граждан, особенно предприниматели. Все мы знаем, что за последние 30 лет наблюдался рост преступности, но теперь в Кыргызстане в отношении тех, кто занимается криминальной деятельностью, будут приняты жёсткие меры. Не останется таких понятий, как «чёрный» и «чёрный мир». Такие люди не смогут себя свободно чувствовать в обществе, преступников накажем. Депутаты Жогорку Кенеша также намерены работать над поправками в соответствующие законы по ужесточению ответственности за организованную преступность», — сказал торага.

 

Далее депутаты во главе с Нурланбеком Шакиевым ознакомились с состоянием школы имени М. Алыбаева в селе Чаек. Здание данного учебного заведения, в котором в настоящее время знания получают более 380 учеников, построено 52 года назад и нуждается в капитальном ремонте. В беседе с педагогическим коллективом стало известно, что также одна из основных проблем — это отсутствие оборудования и различных лабораторных инструментов для проведения практических работ.

 

В свою очередь торага, отметив, что для учащихся следует создать все условия для получения достойного образования, поручил руководителям профильных ведомств решить вопрос с ремонтом и обеспечением современным оборудованием.

 

Следующим объектом стала школа имени Т. Байбураева в селе Эмгекчил. Отметим, что она состоит из двух учебных корпусов, один из которых построен в 1974 году. Здание находится в аварийном состоянии, есть необходимость в возведении нового. Второй корпус сдан в эксплуатацию в 1988 году, в настоящее время здесь идёт ремонт. На эти цели из республиканского бюджета предусмотрено 3 млн сомов, из местного бюджета — 4 млн сомов.

 

Нурланбек Шакиев, осмотрев оба корпуса школы, в которых учатся 668 детей, предложил руководителям профильных государственных структур рассмотреть вопрос строительства нового здания. В беседе с педагогическим коллективом Нурланбек Шакиев остановился на вопросах системы образования.

 

«Сфера, в который вы трудитесь, очень важна для страны. Только с образованным обществом мы сможем построить развитое государство. Поэтому все строящиеся школы и детские сады — это большие инвестиции в будущее. Мы обязательно увидим результаты», — сказал он, добавив, что создание необходимых условий для работы педагогов также один из приоритетных вопросов:

 

«Вместе с повышением заработной платы наша цель — привлечь на работу молодых специалистов. Жогорку Кенеш поддерживает все положительные инициативы, направленные на развитие сферы образования», — добавил торага.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:59, 18-10-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова