ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

НИУ КЭУ в авангарде образования


В каждом историческом отрезке, независимо от его длительности или краткосрочности, в подготовке квалифицированных специалистов и проведении научных исследований высшим учебным заведениям отводится определённая историческая роль.

 

В числе вузов, с достоинством исполняющих такую роль, видное место занимает Кыргызский научно-исследовательский экономический университет имени Мусы Рыскулбекова, отмечающий в эти дни две юбилейные даты — 70-летие со дня его учреждения как профессионального учебного заведения и 20-летие в статусе университета.

 

История становления и развития университета за указанные годы имеет свои особенности, выражающиеся в последовательном, эволюционном его реформировании в соответствии с международной практикой вузовского развития, государственными требованиями к качеству высшего образования, потребностями рынка республики в специалистах для отраслей экономики на фоне массовой их подготовки в большинстве вузов Бишкека и всех областных центров в регионах. Нынешний Научно-исследовательский экономический университет, носящий имя первого учёного со степенью кандидата экономических наук, профессора Мусы Рыскулбекова, прошёл несколько этапов своего развития и удостоился этого статуса благодаря своей кропотливой деятельности в обучении студентов, подготовке научно-педагогических кадров высшей квалификации, проведению научно-исследовательских работ по многочисленным направлениям экономического и социального развития.

 

Истоки развития университета уходят в далёкий 1953 год, когда в столице республики открылся техникум советской торговли, специализирующийся на подготовке экономистов, бухгалтеров, товароведов и технологов для системы торговли и общественного питания. Многие из его выпускников в дальнейшем становились руководителями министерства торговли (А.Н. Железнов, К.К. Туганбаева) городских, областных управлений торговли по всей республике.

 

Эту традицию по подготовке кадров для отраслей торговли, логистики, коммерческих структур, ресторанного бизнеса учебное заведение сохраняло за всю свою 70-летнюю историю и сегодня остаётся единственным университетом в стране, поставляющим квалифицированных профильных специалистов для названных отраслей экономики. Эта функция университета сохранится и в дальнейшем, поскольку по мере расширения современных систем торговли, укрепления позиции Кыргызстана как торгового партнёра на международной арене и в торгово-экономических структурах региональных организаций (СНГ, ЕАЭС, ШОС и др.), появления новых, модернизированных предприятий торговли и общественного питания (супермаркеты, гипермаркеты, моллы, высококлассные рестораны, торгово-развлекательные заведения при отелях и гостинично-туристических комплексах) потребность в профильных кадрах возрастёт.

 

С приобретением в 1997 году статуса высшего учебного заведения здесь началась подготовка специалистов для приоритетных направлений экономики, таких как менеджмент, мировая экономика, информационная технология в экономике, туризм и гостеприимство, бизнес и право, финансы, учёт и контроль, банковское дело, экономическая безопасность.

 

Сегодня университет готовит специалистов по 28 профилям шести направлений образовательной программы «Бакалавриат», по 17 профилям четырёх направлений магистратуры. Большой популярностью у молодёжи пользуются 4 профиля с английским языком обучения, первые выпускники уже работают в кыргызско-иностранных предприятиях, фирмах, компаниях, в учреждениях ряда зарубежных стран.

 

Современный мировой тренд развития высшей школы показывает, что постепенно произойдёт концентрация научных и педагогических сил в укрупнённые академические структуры, то есть в университеты, объединяющие научные, образовательные и практические ресурсы страны. В ближайшем будущем такой тренд должен стартовать и в Кыргызстане. Многие вузы готовят экономические кадры, но это не сказалось на экономическом развитии страны, подъёме уровня жизни населения. Наш же университет, как профильный, готовит востребованные на рынке труда кадры.

 

Поскольку КЭУ стал ныне общепризнанным, узнаваемым вузом в стране и за рубежом, он в состоянии аккумулировать научно-педагогический потенциал по всей стране и стать флагманом подготовки специалистов по всем профилям экономики. Для этого кроме материально-технической базы в университете сформирован опытный, высококвалифицированный контингент учёных-педагогов, подготовлено молодое поколение учёных-экономистов, готовых успешно продолжить и приумножить доставшееся ему достойное академическое наследие.

 

Относительно университета Кабинет министров республики провёл ряд реальных мероприятий. Из них наиболее значимые: присвоение вузу в 2022 году статуса научно-исследовательского университета; присоединение к нему Академии социального развития и бизнеса, Института экономики им. Ж. Алышбаева Национальной академии наук Бишкекского финансово-экономического техникума им. А. Токтоналиева. Такое изменения значительно повышает роль и место университета в подготовке специалистов новой генерации, базированной на современных научно-исследовательских образовательных программах.

 

Благодаря таким реформаторских преобразованиям и достижениям за последние годы университет стал узнаваемым не только в республике, но и в странах Центральной Азии, СНГ, на Евразийском пространстве. Этому способствовала также плодотворная работа университета как пилотного вуза по присоединению высших учебных заведений Кыргызской Республики к Болонскому процессу, начиная с 2023 года в партнёрстве с родственными учебными заведениями Бельгии, Турции, Великобритании, Испании, Монголии, Узбекистана.
Подобная совместная работа, особенно по программам двойного диплома, мобильности студентов и преподавателей, гармонизации учебных программ, совместному проведению симпозиумов, форумов, научно-практических конференций продолжается и в настоящее время с 49 университетами, кроме выше перечисленных стран, с вузами России, Казахстана, Китая, Непала, Италии, Греции, Венгрии, Швейцарии и других государств.

 

Необходимо отметить, что НИУ КЭУ уже несколько лет базовое Учебно-методическое объединение Министерства образования и науки Кыргызстана по направлениям экономики менеджмента и коммерции, член координационных советов по экономическому образованию университетов стран ЕАЭС, ШОС и Европейской университетской ассоциации.

 

Научно-исследовательская направленность образовательной деятельности университета обеспечивается трудами опытного, высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава, в числе которых 38 докторов наук, профессоров, 78 кандидатов наук, доцентов, а также функционированием в течение почти 20 лет диссертационных Советов по защите кандидатских и докторских диссертаций, аспирантуры и докторантуры. Научные исследования в университете проводятся не только по тематикам теоретической экономики и управления, но и по целевым темам Министерства образования и науки, правительственных структур. Например, по заданию Кабинета министров в 2022 году выполнена большая работа по исследованию социально-экономического развития трёх пилотных районов — Сузакского, Тюпского, Кочкорского с целью выявления научных основ проведения административно-территориальных реформ в стране, намеченных на ближайшие годы.

 

В год двойного юбилея университета можно перечислить успехи и достижения международной деятельности, в частности, его передовые позиции по выполнению грантовых проектов Ерасмус Мундус, Ерасмус плюс Европейского Союза, Турции, Малайзии, Китая, России и других стран; пополнение фонда научной библиотеки учебниками, электронными учебно-методическими курсами; применение цифровой платформы в организации и проведения учебного процесса; развитие студенческого самоуправления и социальной поддержки обучающихся во всех учебных структурных подразделениях — в лицее, колледже, техникуме, на высшем профессиональном и постуниверситетском уровнях образования, благодаря которым многим из них удаётся достичь высоких успехов в спорте, художественном творчестве, в целом, в самосовершенствовании личности.

 

Обо всех достижениях учебного заведения за 70 лет своего существования и функционирования в статусе университета невозможно изложить в одной газетной публикации, хотя на собственном сайте, в СМИ и социальных сетях о его трудовых буднях можно прочитать немало интересных материалов.

Вместе с тем, подводя основные итоги деятельности к юбилейному году университета, нельзя не упомянуть личный вклад в его становление и развитие первого ректора, доктора экономических наук, профессора Камчыбека Толобека Кадыралиевича, руководившего им же созданным вузом в течении 22 лет, и недавно награждённого за выдающиеся заслуги в сфере высшего профессионального образования орденом Манаса III степени. А за заслуги всего коллектива университет награждён в 2013 году Премией качества правительства Кыргызстана, орденом «Данк» в 2022 году и многими другими наградами разных степеней.

 

НИУ КЭУ им. М. Рыскулбекова намерен и дальше приумножать успехи, достигнутые в прошлые этапы своего развития. Одна из глобальных задач, намеченных вузом на ближайшие 5-7 лет, — это вхождение в рейтинг 100 лучших университетов Центральноазиатского региона. Есть полная уверенность в том, что эта задача для университета вполне осуществима!

 

Пользуясь случаем, поздравляю весь коллектив университета с юбилеем и желаю достижения в своей деятельности высоких успехов!

 

 

Кенешбек АЛЫМБЕКОВ, доктор технических наук, профессор, Заслуженный работник образования Кыргызской Республики, заведующий кафедрой «Товароведение, таможенная экспертиза и ресторанный бизнес», НИУ КЭУ им. М. Рыскулбекова.

 

 

Этапы развития КЭУ в статусе высшего учебного заведения

 

БВКК

 

В 1997 году Постановлением правительства Кыргызской Республики от 29 декабря № 763 Бишкекскому коммерческому колледжу присвоили статус высшего учебного заведения — Бишкекский высший коммерческий колледж (БВКК). В БВКК открыли новые специальности среднего специального образования: «Финансы», «Организация обслуживания в гостиницах и туризме» и другие. В 1998 году впервые приняли студентов на программу высшего образования по специальности «Коммерческая деятельность».

 

БГИЭК

 

В декабре 1999 года Бишкекский высший коммерческий колледж получил статус института и стал именоваться Бишкекский государственный институт экономики и коммерции (БГИЭК). Впервые разработали эмблему и изготовили флаг вуза. В последующие годы в БГИЭК открылись новые специальности высшего образования дневной и заочной форм обучения. В 1998 г. реализовали первый международный проект по совершенствованию подготовки специалистов для сферы туризма и гостеприимства. В рамках проекта 20 преподавателей прошли стажировку в Бельгии и Великобритании.

 

 

БГУЭП

 

9 декабря 2003 года, в соответствии с Постановлением правительства №762 вузу присвоили статус университета, и он стал именоваться Бишкекский государственный университет экономики и предпринимательства (БГУЭП). В университете создали новые кафедры и факультеты. С 2004 года в образовательный процесс БГУЭП начали внедряться принципы Болонского процесса.

 

 

КЭУ

 

30 октября 2007 года Постановлением правительства Кыргызской Республики № 522 и приказом Министерства образования и науки №626/1 от 13 ноября 2007 г. вуз переименовали в Кыргызский экономический университет (КЭУ). В Кыргызском экономическом университете создали новые институты, научно-исследовательские структуры, открыли Специализированный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по экономике НАК Кыргызской Республики.

 

 

КЭУ им. М. Рыскулбекова

 

29 сентября 2011 года Постановлением правительства № 608 Кыргызскому экономическому университету присвоили имя видного учёного-экономиста, профессора Рыскулбекова Мусы Рыскулбековича.

 

 

НИУ КЭУ им. Мусы Рыскулбекова

 

29 июля 2022 года на основании Постановления Кабинета министров Кыргызской Республики приказом № 416 Кыргызскому экономическому университету имени Мусы Рыскулбекова присвоили статус научно-исследовательского университета, и впредь он называется Научно-исследовательский университет «Кыргызский экономический университет имени Мусы Рыскулбекова».

 

 

 

Награды КЭУ за достижения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:52, 20-10-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова