ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Электронная коммерция, алименты родителям, запрет на курение… На что ещё обратили внимание депутаты?


На минувшей неделе слуги народа занялись совершенствованием пенсионного социального законодательства, укреплением здоровья нации, развитием безбумажной торговли, Договором о Евразийском экономическом союзе, реабилитацией прав граждан, пострадавших от репрессий, заботой детей о родителях, вопросами производства биоэтанола, биржевой торговли.

 

Так, нардепы внесли изменения в законы «О государственном пенсионном социальном страховании», «О государственных пособиях».
Один из инициаторов депутат Мирлан Самыйкожо подчеркнул, что проект закона направлен на защиту прав и интересов лиц с ограниченными возможностями здоровья. «Основная его задача — социальная поддержка и улучшение материального положения лиц с ограниченными возможностями», — отметил он.

 

Предлагается однократное право выбора пенсии по инвалидности или ежемесячного социального пособия лицам с ограниченными возможностями здоровья, а также введение необходимого минимального страхового стажа для автоматического предоставления права гражданам на назначение соответствующих социальных пособий.

 

Во время обсуждения депутат Улугбек Ормонов поддержал проект, подчеркнув, что есть сложности при оформлении пенсий и пособий для лиц с ограниченными возможностями, поскольку каждые три года они проходят медико-социальные экспертные комиссии.

 

Далее депутаты рассмотрели и приняли законопроект «О присоединении Кыргызской Республики к Рамочному соглашению об упрощении процедур трансграничной безбумажной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе (ЭСКАТО)».

 

О законопроекте, инициированном председателем Кабинета министров, рассказал председатель комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции Улан Примов. Он отметил, что Рамочное соглашение направлено на содействие развитию безбумажной торговли, созданию условий для взаимного признания документов и данных о торговле в электронной форме и обмена ими, а также на повышение операционной совместимости национальных и субрегиональных систем «единого окна» и/или других систем безбумажной торговли, эффективности и транспарентности международных торговых сделок и обеспечение более строгого соблюдения нормативных требований. «Ратификация этого документа ускорит внедрение мер по упрощению цифровой торговли», — отметил он.

 

Также внесены правки в Уголовный и Семейный кодексы, в Закон «О государственной гражданской службе и муниципальной службе».
Депутат Тазабек Икрамов отметил, что законопроект разработан для ужесточения наказания и ограничения работы на государственной службе трудоспособных совершеннолетних лиц, уклоняющихся от содержания своих нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи родителей. «Закон позволяет наказывать только за недостаточное внимание к детям, а для привлечения к ответственности тех, кто бросил своих родителей, требуется решение суда», — добавил он.

 

Во время обсуждения депутаты внесли ряд предложений, особое внимание обратили на Семейный кодекс, уточнили количество заявлений от пожилых родителей на своих детей, поинтересовались механизмами реализации норм законопроекта. Представители соответствующих государственных органов ответили, что в 2023 году рассмотрено 19 таких случаев. Обращено внимание на ограничения работы на государственной службе трудоспособных совершеннолетних лиц, уклоняющихся от содержания своих нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи родителей. В итоге нардепы поддержали проект, особо подчеркнув, что в традициях кыргызского народа пожилые родители всегда окружаются вниманием и заботой своих детей. Тазабек Икрамов ответил, что внесённые предложения будут рассмотрены в режиме второго чтения.

 

Комитет по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике рассмотрел вопрос об исполнении Закона «О биоэтаноле».

 

Директор Государственного агентства по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной продукции Алмаз Токтогулов отметил, что с момента вступления в силу Закона «О государственной монополии на производство, импорт, хранение и реализацию этилового спирта и государственном регулировании производства алкогольной продукции» прекратили свою деятельность 4 частных ликёроводочных завода с производственной мощностью 22 млн 500 тыс. литров.

 

По данным Национального статистического комитета, в прошлом году в республику ввезено 763 млн 125,2 тыс. литра бензина. На основании Закона «О биоэтаноле», если 5% данного объёма заменить биоээтанолом, то потребность в нём составит 38 млн 156,3 тыс. литра в год. Таким образом, появятся возможности для функционирования приостановленных ликёроводочных заводов.

 

В настоящее время Госагентством ведётся работа по подготовке проектов решений Кабмина по ведению государственного реестра производителей биоэтанола, осуществлению государственного контроля за его производством, обращением, качеством и безопасностью.
В результате обсуждения информация принята к сведению, даны рекомендации о принятии соответствующих мер по скорейшему принятию проектов.

 

После этого комитет по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции ЖК одобрил изменения в Кодексы о неналоговых доходах и правонарушениях.

 

Заместитель министра внутренних дел Эркебек Аширходжаев отметил, что правки направлены на исключение пени при оплате штрафа по правонарушениям против порядка управления в сфере обеспечения безопасности движения и эксплуатации автомототранспорта и электротранспорта.

 

Депутат Русланбек Жакышов отметил, что поддерживает проект закона, отметив, что необходимо рассмотреть меры по предотвращению автомобильных пробок в городе. Его коллега Алишер Эрбаев заявил, что общественность необходимо проинформировать о предлагаемых нормах законопроекта.

 

Также комитет одобрил изменения в Закон «О защите здоровья граждан Кыргызской Республики от последствий потребления табака, никотина и воздействия окружающего табачного дыма и аэрозоля» и в Кодекс о правонарушениях.

 

Один из инициаторов, депутат Улугбек Ормонов отметил, что предлагается ввести запрет на курение табачных изделий в общественных местах, а также ввести ответственность лиц за продажу табачных изделий детям и несовершеннолетним до 16 лет. Депутат Алишер Эрбаев предложил рассмотреть также ответственность родителей.

 

Также одобрены внесённые изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

 

Председатель комитета Суйунбек Омурзаков пояснил, что закон разработан для обеспечения прав на половую неприкосновенность и половую свободу, а также жизни и здоровья от преступных посягательств. Предлагается исключение норм о том, что лицо, обвиняемое в «изнасиловании» и «насильственных действиях сексуального характера», может быть освобождено от уголовной ответственности. Кроме этого, предлагается исключение положений, предусматривающих срок давности, применение пробационного надзора, выход под залог по преступлениям половой неприкосновенности.

 

На следующем заседании комитет по бюджету, экономической и фискальной политике рассмотрел законопроект «О внесении изменений в Закон «О товарной бирже и биржевой торговле».

 

Заместитель министра экономики и коммерции Назарбек Малаев отметил, что проект закона направлен на совершенствование законодательства в сфере биржевой торговли. Предлагается установить, что биржевая аукционная стоимость не подлежит тарифному регулированию, и экспертиза стоимости таможенными органами не требуется. По его словам, это позволит повысить экспортный потенциал местных предприятий для увеличения доли иностранных покупателей на товарных биржах, действующих на территории страны.

 

Депутат Султанбай Айжигитов отметил, что товарная биржа должна работать по утверждённым стандартам. По данным заместителя министра, сегодня ещё не разработаны стандарты и требования к товарным биржам. «Законопроект сырой, надо его доработать», — добавил он.

 

Парламентарии подняли вопрос о количестве сделок и действующих товарных биржах, и поскольку товарная биржа — основная площадка торговли, необходимо определить чёткие стандарты и требования. По итогам обсуждения комитет одобрил законопроект в первом чтении с учётом замечаний и предложений депутатов.

 

Кроме этого, комитет рассмотрел и одобрил ряд законопроектов о ратификации международных соглашений в первом чтении.
Информацию о документах, предложенных Кабмином, представили заместители министра экономики и коммерции Канатбек Абдрахманов и Назарбек Малаев.

 

Так, законопроект «О ратификации Соглашения об учреждении Тюркского инвестиционного фонда, подписанного 16 марта 2023 года в городе Анкара», направлен на создание инвестиционного фонда, содействие экономическому развитию государств-участников организации за счёт расширения внутрирегиональной торговли и поддержки экономической деятельности.

 

Законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе» содержит около 33 поправок. Они направлены на устранение выявленных во время правоприменительной практики пробелов в правовом регулировании; уточнение определений, используемых в Договоре о Союзе; наделение органов Союза рядом полномочий, в том числе комиссии, в части технического регулирования, фитосанитарных мер, статуса государства-наблюдателя при Союзе, государственных закупок.

 

Законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменения в Протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызстаном Договора о Евразийском экономическом союзе, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением КР к Договору о Евразийском экономическом союзе» предусматривает продление обязательств республики, принятых в рамках присоединения к Договору о ЕАЭС 2014 года путём замены цифры «96» на цифру «108».

 

Во время обсуждения двух законопроектов, касающихся ЕАЭС, депутат Эмиль Токтошев предложил их отклонить в связи с тем, что не соблюдаются интересы Кыргызстана, особое внимание обратив на очередь большегрузных машин на казахско-кыргызской границе. Депутат Талайбек Масабиров поднял вопрос о механизмах расщепления таможенных пошлин в рамках ЕАЭС. Депутат Айбек Алтынбеков отметил, что проекты законов необходимо поддержать, поскольку их принятие не повлияет на деятельность отечественных предпринимателей.

 

Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту внёс изменения в законодательные акты «О правах и гарантиях реабилитированных граждан, пострадавших в результате репрессий за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и другим признакам», «О национальном архивном фонде».

 

Один из инициаторов депутат Жанарбек Акаев подчеркнул, что проект закона направлен на реабилитацию прав граждан, пострадавших в результате репрессий за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и другим признакам в 1918-1953 годах, точнее, на реабилитацию всех жертв политических репрессий. Каждое решение, признанное законом неправоверным, предлагается реализовать не через судебно-прокурорское рассмотрение, а в комиссионном порядке, с сохранением индивидуальных отношений. «Это позволит восстановить честное имя жертв политических репрессий, в первую очередь расстрелянных, осуждённых, выселенных и сосланных, лишённых имущества и жилья, подверженных правовому насилию», — отметил он, добавив, что около 40 тысяч кыргызстанцев стали жертвами репрессий.

 

Депутат Гуля Кожокулова отметила, что вопрос реабилитации очень чувствительный, в связи с этим необходимо отнестись к нему аккуратно. Дастанбек Джумабеков подчеркнул, что в проекте закона должны быть учтены механизмы определения «жертв политических репрессий», добавив, что необходимо учесть также вопрос финансирования. Докладчик ответил, что предлагается рассмотреть вопрос о реабилитации на основании архивных документов. Депутат Коргонбай уулу Жусупбек поддержал проект с учётом внесения механизмов его исполнения, подчеркнув, что среди жертв репрессий были истинные патриоты.

 

Комитет также рассмотрел и одобрил внесение изменений в конституционный Закон «О Совете по делам правосудия».

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 20-10-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова