ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Без образованного и здорового общества не построить развитое государство


Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев в рамках рабочей поездки в Нарынскую область принял участие в церемонии открытия Центра образования и инновации университета Салымбекова.

 

Университет Салымбекова основан в 2019 году, его деятельность направлена на развитие системы образования через внедрение современных технологий и методик обучения. В центре созданы все условия для подготовки и обучения нарынской молодёжи необходимым для современной жизни специальностям. Выступая на открытии центра, Нурланбек Шакиев высоко оценил деятельность мецената и общественного деятеля Аскара Салымбекова в сфере развития образования.

 

«Вы человек, который реализует важные проекты не только в области торговли и предпринимательства, но и во многих других общественнозначимых сферах. Уверен, что Центр образования и инновации, открытый при вашей личной поддержке, воспитает лучших специалистов, востребованных в своей стране», — отметил торага, подчеркнув, что поддержка сферы образования — это хорошая инвестиция в будущее, а также открытие таких образовательных центров важно для страны.

 

«Эта инициатива — пример для других. Положительная тенденция, когда строятся не только залы торжеств, но и образовательные учреждения. Нужно поддерживать открытие подобных центров особенно в отдалённых районах страны», — сказал Нурланбек Шакиев, добавив, что без образованного и здорового общества нельзя построить развитое государство.

 

«Поэтому мы должны поддерживать хорошие предложения в сферах образования и здравоохранения. Надо способствовать развитию частных образовательных учреждений, чтобы они могли расти благодаря здоровой конкуренции с государственными», — подчеркнул торага.

 

Далее он поговорил с коллективом Центра образования и инноваций университета Салымбекова, пожелал им дальнейших успехов в работе.

 

Затем в Ак-Талинском районе Нурланбек Шакиев ознакомился с состоянием зданий средней школы им Ж. Сатылганова и детского сада в селе Тоголок Молдо. Школа построена в 1988 году, на сегодняшний день здание не отвечает установленным требованиям. Поэтому местные жители просят его полностью отремонтировать. Торага поручил представителям профильных госорганов, которые сопровождали его в поездке, включить вопрос проведения капитального ремонта школы в план следующего года.

 

«Дети — наше будущее. Поэтому мы должны создать все условия для предоставления им достойного образования. Это основная цель нашего государства. Создать образованное и здоровое общество, построить развитое государство мы сможем через обеспечение национальной безопасности», — сказал он.

 

Торага также остановился на реформах, проводимых в республике, отметив, что в стране усилилась борьба с коррупцией. В качестве примера он сказал, что в результате этих усилий в прошлом году собрано 15 млрд сомов.

 

На встрече с местными жителями села Тоголок Молдо отмечено, что работы по обеспечению чистой питьевой водой приостановлены из-за нехватки финансовых средств. В свою очередь торага сообщил, что перечислит 500 тысяч сомов из резервного фонда. После этого депутаты во главе с Нурланбеком Шакиевым ознакомились с состоянием Центра общей врачебной практики в селе Баетов. В некоторой части здания проходит ремонт. Помещение, где находится группа семейных врачей, устарело и требует ремонта. На встрече с медицинским персоналом озвучен ряд проблем, в числе основных — необходимость ремонта здания и нехватка врачей.

 

Торага Нурланбек Шакиев отметил, что вопрос строительства нового здания будет находиться на его контроле, и дал ряд поручений соответствующим руководителям. Он также добавил, что местные руководители должны активно работать над привлечением молодых специалистов.

 

Посетил Торага и детский сад «Жаш балаты», где отметил, что окажет помощь в ремонте старого здания.
«Все мы стали свидетелями плохого состояния социальных объектов, расположенных в отдалённых от столицы районах. Не раз этот вопрос в стенах парламента на заседаниях поднимали депутаты Мирлан Самыйкожо и Мурадил Сыдыков. Поэтому на проблему нужно обратить особое внимание и в кратчайшие сроки возвести новые, современные здания для социальных учреждений в таких отдалённых районах, как Ак-Талинский», — подчеркнул Нурланбек Шакиев.

 

Добавим, что торага также передал 22 детским садам Ак-Талинского района принтерные комплекты.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:59, 24-10-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова