ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Официально


Президент Садыр Жапаров подписал Закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части определения порядка взимания косвенных налогов при оказании услуг в электронной форме, подписанного 9 декабря 2022 года в городе Бишкеке».

 

Так, вышеуказанным Протоколом устанавливается порядок взимания НДС при оказании услуг в электронной форме во взаимной торговле государств — членов ЕАЭС. Он направлен на закрепление наднационального механизма уплаты НДС на электронные услуги, предусматривающего: уплату НДС по месту потребления услуги, по аналогии принципа страны назначения; постановку налогоплательщика на учёт в упрощённом порядке через интернет в стране потребления или условную регистрацию; техническую корректировку некоторых положений Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение № 18 к Договору о ЕАЭС).

 

Согласно Протоколу при трансграничной покупке услуги в электронной форме на территории государств — членов ЕАЭС налогообложение НДС будет происходить по месту нахождения покупателя. До этого не было общего подхода по данному вопросу, что приводило к двойному налогообложению или к ситуации, когда такая коммерческая деятельность не облагалась налогом ни в одном из государств — членов ЕАЭС. Кроме того, Протокол обеспечивает возможность налогоплательщикам, оказывающим услуги в электронной форме покупателям на территории государств — членов ЕАЭС, зарегистрироваться в государстве — члене ЕАЭС в качестве плательщика НДС дистанционно, в упрощённом формате подавать электронную декларацию и уплачивать налог. При оказании услуг в электронной форме порядок постановки на учёт (снятия с учёта), налоговая база, ставки НДС, порядок исчисления и сроки уплаты НДС, налоговые льготы, порядок возврата, зачёта излишне уплаченных сумм НДС определяются законодательством государства-члена, территория которого признаётся местом реализации таких услуг. В связи с чем Протоколом предусматривается единый подход в части определения порядка взимания косвенных налогов при оказании электронных услуг.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:59, 24-10-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова