ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Виновата всегда


По информации Управления по наркотикам и преступности (УНП) ООН в Кыргызстане из многочисленного числа уголовных дел, возбуждённых по фактам сексуальных домогательств или изнасилований, до суда доходят единицы. Где недорабатывают следственные органы? Почему насильник отделывается испугом, а жертва до конца жизни винит себя в случившемся? Ответы на эти вопросы следователи попытались найти сами во время организованных для них международными экспертами специальных тренингов.

 

Потому что стыдно

 

В одном из сёл Нарынской области в результате семейных разборок муж убил жену. Приехавшие на место оперативники определили случившееся как бытовую ссору. Дело по факту убийства было возбуждено.

 

Виновного осудили. Отбыв большую часть срока наказания, мужчина вернулся домой, где его ждали пятеро детей. Старшей Айгерим (имя изменено. — Авт.) исполнилось на тот момент 13 лет. К сожалению, возвращение папаши для неё обернулось кошмаром. Отец воспылал страстью к своей несовершеннолетней дочери и стал периодически насиловать её. Продолжалось это на протяжении двух лет, и ни педагоги в школе, ни органы опеки, которые должны быть трижды внимательными к этой семье, не заподозрили, что с девочкой творится неладное. Сама же Айгерим рассказать о том, что делает с ней отец, боялась.

 

То, что девочка подвергается регулярному сексуальному насилию, выяснилось случайно, когда в школу приехали врачи проводить профилактический осмотр подростков.

 

— После смерти матери опекуном несовершеннолетней стала бабушка, — рассказала руководитель районного управления социального развития Аида Бектурганова. — Кроме девочки в семье ещё пятеро детей. Конечно, где тут за всеми уследить. Ни у кого из них даже не было свидетельства о рождении. Отец детей вышел на свободу на основании решения суда об условно-досрочном освобождении и стал жить с детьми. Органы опеки навещали семью, но ничего особенного в поведении девочки не заметили. Конечно, мы не снимаем с себя ответственности за то, что случилось…

 

Отец-насильник осуждён на 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

 

Дело дошло до суда благодаря широкому общественному резонансу. Однако, напоним, прежде чем виновный в этом преступлении был привлечён к ответственности, девочка терпела его домогательства два года. И кто знает, как бы сложилась её судьба дальше, если бы не врачи, которые приехали в школу проводить профилактический медосмотр. Когда Айгерим спросили, почему она так долго молчала, она ответила: «Потому что стыдно было». Известно также, что на неё оказывали давление родственники, требуя, чтобы она изменила показания. Дескать, «он же папа», и даже пытались обвинить её в том, что она, 13-летний подросток, сама спровоцировала 56-летнего отца. Психологические атаки оказались настолько изощрёнными, что ребёнка пришлось увезти в столицу в один из реабилитационных центров.

 

— Тут взрослая женщина не всегда найдёт в себе силы рассказать, что её изнасиловали, а уж ребёнок тем более, — пояснила детский психолог Данна Кудайбергенова. — Многое зависит от того, как поведёт себя следователь. Если сможет расположить к себе жертву, то, возможно, пострадавшая расскажет, как всё было. Я не исключаю, что те органы дознания, которые работают по уголовным делам по изнасилованиям или сексуальным домогательствам, не всегда понимают, что эти преступления особые и подход к ним требуется более деликатный. Однако загруженность следователей огромная, да и прокуратура требует неукоснительного соблюдения сроков следствия. Так что здесь, как говорится, не до церемоний.

 

Но бывает и такое. В марте 2023 года начальник ПОМ ОВД Таласского района, получив информацию об изнасиловании малолетней девочки её односельчанином, вместо принятия законных мер вызвал подозреваемого и получил у него взятку в 70 тысяч сомов.

 

 

Следствие вели

 

Исключить привычный подход к расследованию преступлений против половой неприкосновенности предложили в УПН ООН. Для этого была создана специальная группа, которая на протяжении довольно длительного времени разрабатывала новую методику раскрытия изнасилований и сексуальных домогательств. В ходе работы выяснилось много подробностей, которые и дали ответ на вопрос, почему дела подобного рода так редко доходят до суда.

 

— Мы совместно с Генеральной прокуратурой и МВД провели специальное исследование, с какими проблемами при расследовании таких дел сталкиваются следователи, а также почему жертвы изнасилования стараются не обращаться в милицию, — рассказала «СК» менеджер проектов УНП ООН Жыпара Ракишева. — Выяснилось много нелицеприятных фактов. Например, следователи старались выстроить допрос таким образом, чтобы потерпевшая сторона и обвиняемый пришли к мирному соглашению. Тогда никакого дела расследовать не надо будет. Ещё одна причина — текучесть кадров в следственных органах. Представьте себе состояние потерпевшей: сначала одному следователю всё рассказывала, потом снова приходится повторять уже другому, и каждый раз опять мысленно переживать случившееся. Кроме того, профессиональный уровень подготовки следователей оставляет желать лучшего. Как правило, это молодые люди, недавно окончившие Академию МВД.

 

Изучив ситуацию и выяснив слабую сторону следствия, мы решили провести специальные тренинги для сотрудников правоохранительных органов. Причём был изменён сам процесс преподавания. Больше внимания уделили практике. Прежде всего разработали чек-лист с минимальными требованиями, которые должен знать следователь при разговоре с жертвой, что ему необходимо сделать в первую очередь. Можно сказать, что это пошаговая инструкция. Для наглядности мы разработали видеоролики, в которых показано, как ведётся следствие по таким делам сейчас. В первой части видно, что следователь сидит, закинув ногу на ногу, и разговаривает с потерпевшей с пренебрежением, задаёт каверзные вопросы, постоянно отвлекается на телефонные звонки. Более того, во время допроса в комнату заходят другие сотрудники. Словом, делается всё, чтобы у пострадавшей усиливалось чувство самообвинения. В другом ролике мы уже показали, как правильно должна строиться беседа. Например, спросить у потерпевшей, где ей удобно сесть, поинтересоваться самочувствием, предложить воды и так далее. То есть расположить её к беседе таким образом, чтобы женщина или девочка видели в милиционере защитника, а не обвинителя…

 

Как считают международные эксперты, было бы правильным, если бы дела о сексуальном насилии расследовали женщины. Однако представительниц слабого пола в следственных органах МВД не так много, да и нагрузка у них такая же, как и у следователей-мужчин. Так что будь то дело о краже или изнасиловании, разницы нет. Существуют сроки расследования, и за их соблюдением зорко следит не только прокуратура, но и адвокаты обвиняемых. Если по каким-то причинам они не будут соблюдены, то защитники могут использовать это как дополнительный аргумент в пользу обвиняемого.

 

 

Милые ругаются

 

У адвокатов своё видение того, почему дела об изнасиловании доходят до суда крайне редко. По их мнению, дело здесь не в слабом профессионализме следователей, а скорее в самой жертве.

 

— Я не буду говорить о том, что у нас мало фактов изнасилования, их как раз-таки много, но каждый из них — это отдельная история, — рассказала юрист Ырыс Султанова. — В моей практике было столько случаев, когда муж с женой ссорятся и женщина пишет заявление, что супруг её изнасиловал. Потом они мирятся, и она хочет забрать заявление, но дело уже возбуждено. Был и вообще вопиющий факт. Школьницы старших классов отправлялись на вечеринку с друзьями. Одна из них не пришла ночевать домой. Утром, чтобы от родителей не попало, сказала, что её изнасиловал одноклассник. Парня закрыли в СИЗО. После она созналась, что всё было по обоюдному согласию. Мне кажется, что в школах необходимо проводить специальные уроки сексуальной грамотности. Причём вести их должны не школьные педагоги, а специалисты, которые в этом разбираются.

 

По данным статистики, с 2019 по 2022 год в Кыргызстане зарегистрировано свыше трёх тысяч случаев попыток изнасилования и изнасилований. Однако правозащитники говорят, что эти цифры не отражают реальной картины.

 

По словам руководителя кризисного центра «Ак Журок» Оша Дарики Асылбековой, большой проблемой продолжает оставаться то, что очень много случаев, когда факты изнасилования не разглашаются, что в свою очередь порождает безнаказанность насильника.

 

— У нас несколько девочек забеременели от собственных отцов, — рассказала правозащитница. — Естественно, родив, они отказываются от своих детей. В чём причина происходящего — слабость законов, их плохая работа или настолько одичали наши люди?! Я думаю, что неисполнение норм законодательства и несоразмерность выносимых приговоров осуждённым, когда они избегают наказания, приводят к таким печальным последствиям. Если помните, какой огромный резонанс вызвало решение судьи Тонского районного суда Сабыра Содонбекова, который оправдал двух подозреваемых в изнасиловании 13-летней школьницы, а третьему (обвиняемому) смягчил статью и сократил срок наказания. Вменяемую статью «Изнасилование» судья переквалифицировал на другую — «Действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста», и приговорил 45-летнего мужчину к 7,5 года лишения свободы.

 

На днях парламентарии выступили с инициативой ужесточить наказание за преступления против половой неприкосновенности. Законопроект о внесении в Уголовный кодекс КР соответствующих поправок уже прошёл общественное обсуждение и скоро поступит на рассмотрение в профильные комитеты Жогорку Кенеша.

 

— В последние годы в Кыргызстане количество преступлений, совершённых против половой неприкосновенности и половой свободы детей, увеличилось в несколько раз, — заявил один из авторов документа депутат Марлен Маматалиев. — Именно поэтому Уголовный кодекс в части обеспечения охраны и защиты права на половую неприкосновенность, а также жизни и здоровья детей от преступных посягательств сексуального характера нуждается в корректировке.

 

В частности, депутат предложил применять к педофилам пожизненное лишение свободы.

 

Любовь БОРИСЕНКО.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:51, 14-11-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова