ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Отечественные лекарства


Заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев провёл совещание с представителями Ассоциации фармацевтической промышленности.

 

Он отметил, что основной целью поддержки государства является развитие фармацевтической промышленности Кыргызстана и принятие своевременных и действенных мер, необходимых для защиты отечественного производства качественных лекарственных средств.

 

Бакыт Торобаев призвал бизнесменов активнее вносить инициативные предложения в Кабмин и соответствующие ведомства для создания благоприятных условий для развития промышленности.

 

В свою очередь представители Ассоциации озвучили проблемы связанные с переносом срока обязательности соблюдения требований надлежащей производственной практике Евразийского экономического союза (GMP ЕАЭС) до 2030 года.

 

Они также попросили поддержку Кабмина в реализации механизмов Планового производства для гарантированного сбыта произведённой продукции, выделения субсидий для внедрения GMP ЕАЭС, предложили ввести НДС при импорте на некоторые виды изготавливаемых лекарств.

 

Необходимо отметить, что основная причина необходимости переноса срока внедрения GMP ЕАЭС — недостаточность финансовых средств для технологического переоснащения отечественных производителей и обучения персонала до 31 декабря 2025 года.

 

По итогам совещания даны поручения Министерству здравоохранения. В частности, разработать Дорожную карту развития отечественной фармацевтической промышленности с включением таких мер, как введение НДС при импорте на производимую в достаточном объёме отечественную продукцию, проработку механизмов наличия наших препаратов в розничной аптечной сети, увеличение производства лекарств с доведением объёма с 3 % до 20 %, Программу финансирования и защиты фармацевтической отрасли в льготном режиме.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 15-11-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова