ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Дружба, построенная на доверии


Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев встретился с председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко.

 

 

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе состоялся обмен мнениями по аспектам активизации межпарламентских связей.

 

Торага Нурланбек Шакиев отметил, что развитие отношений между двумя странами, основанных на доверии, многолетних узах дружбы и взаимодоверии, — приоритет для Кыргызстана, а также выразил уверенность в том, что данная встреча придаст дополнительный импульс для укрепления партнёрства. Вместе с тем торага Жогорку Кенеша отметил высокий уровень межпарламентских связей.

 

«Парламентская дипломатия играет важную роль в решении актуальных вопросов двусторонних отношений. Поэтому мы заинтересованы в наращивании достигнутой динамики взаимодействия как на двустороннем уровне, так и в формате таких международных площадок, как МПА СНГ и ПА ОДКБ», — добавил он.

 

На встрече обсуждены торгово-экономические и инвестиционные связи. Торага Нурланбек Шакиев высказался за увеличение объёма товарооборота до 5 млрд долларов США за счёт использования потенциала между двумя странами. Озвучены и идеи, связанные с наращиванием культурно-гуманитарного сотрудничества, отмечена необходимость активного продолжения совместных проектов в сфере образования.

 

В свою очередь Валентина Матвиенко отметила позитивную динамику кыргызско-российских отношений, а также коснулась основных вопросов межпарламентского диалога.

 

Наряду с этим Валентина Матвиенко предложила активизировать партнёрство на площадке МПА СНГ, а также на уровне Межпарламентской комиссии и профильных комитетов парламентов, подчеркнув значимую роль парламентского контроля в реализации достигнутых договорённостей. Говоря о том, что последний раз она посещала Кыргызстан в 2017 году, отметила, что с тех пор можно увидеть стремительное развитие страны, пример — изменения в Бишкеке. В завершение встречи Валентина Матвиенко вручила торага Нурланбеку Шакиеву копию сборника архивных документов, содержащего персональные данные более 400 тыс. кыргызстанцев, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

 

Отметим, данная встреча состоялась в рамках осенней сессии Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств, прошедшей в Бишкеке.

Поделиться:

Автор:

Дата публикации: 15:57, 21-11-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова