ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Будущее строится сегодня


Только образованная нация становится подлинным локомотивом развития страны. Об этом заявил председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров на Республиканской педагогической конференции работников образования, руководителей системы образования.

 

Открывая мероприятие, он выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших соотечественников в России.

 

Продолжая свою речь, Акылбек Жапаров отметил, что устойчивость — это развитие государства и общества, не исчерпывая при этом все имеющиеся ресурсы только для своего поколения, но и сохранение их для будущих. «Образование предоставляет возможность отвечать на вызовы, с которыми сталкиваются сегодня весь мир и наша страна в том числе, являясь базой для социального благополучия и стабильности, развития экономики и сохранения природы. Но это становится невозможным, если в обществе наблюдаются случаи насилия над детьми и подростками. Тем более что статистика жестокого обращения с несовершеннолетними, к сожалению, растёт», — сказал глава Кабмина.

 

Он подчеркнул, что на днях подписан Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты, включая Уголовный кодекс и Закон «Об основах амнистии и порядке её применения». «Теперь ни один преступник, совершивший преступление против ребёнка, не сможет уйти от наказания, освободиться по истечении срока давности, из-за душевной болезни, условно-досрочно выйти или попасть под амнистию. Нам всем: обществу, родителям, педагогам и социальным работникам, врачам и психологам, милиционерам, судьям, адвокатам, правозащитникам — главное сразу бить тревогу, не пропускать ни одного подозрения на возможные факты насилия и сразу реагировать, безжалостно искореняя и предотвращая подобные случаи. Уважение интересов ребёнка, подростка, молодёжи должно быть в нашей стране абсолютным правилом поведения взрослых», — сказал Акылбек Жапаров.

 

Глава Кабмина также отметил особую роль учителей в воспитании подрастающего поколения. «Укрепление единства народа Кыргызстана, повышение толерантности и сохранение уважения к ценностям многообразия, развитие и продвижение государственного языка, сохранение и развитие многоязычия, создание равных условий в доступе и повышение доверия к политическим институтам и органам государственной власти — всё это основные направления Указа о концепции развития гражданской идентичности «Кыргыз жараны». Изначально представление о кыргыз жараны закладывается в семье, в ней ребёнок учится любить свою Родину и гордиться ею. Но далее именно вы, педагоги, даёте нашим детям не только знания, но и помогаете стать достойными гражданами Кыргызстана», — сказал он, добавив важность включения в образовательную программу материалов, раскрывающих понятие гражданственности, развития многоязычия и поликультурности на основе лучших мировых практик.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:52, 30-08-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова