ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Новые вызовы — новые горизонты


В Бишкеке прошла августовская конференция учителей «Новые вызовы — новые горизонты».

 

Мероприятие началось с минуты молчания в связи гибелью соотечественников в ДТП в Российской Федерации. Участие в нём приняли министр образования и науки Алмазбек Бейшеналиев, руководители районных и городских отделов образования, ректоры вузов.

 

Конференцию приветственным словом открыл Алмазбек Бейшеналиев. Он отметил, что изменения, которые происходят в школах, требуют нового современного руководства. Поэтому обновляется корпус директоров. Как показывают результаты тестирования, в нашей стране необходимо готовить не только учителей, но и менеджеров в сфере образования.
По словам министра, обновлённый состав директоров общеобразовательных школ должен проявить основные навыки менеджера, такие как направленность на результат и достижения, гибкость, обучение, самообразование, умение оказывать влияние и убеждать, слушать других, восприятие мнений, создание презентаций, ведение переговоров, ориентация на клиента, привлечение его внимания.

 

Отметим, что конкурсный отбор директоров школ включает в себя темы: «Административный менеджмент», «Педагогика», «Возрастная психология», «Нормативные правовые акты» и «ИТ-компетенции» (на уровне пользователя).

 

Также министр сообщил, что Кыргызстан перейдёт на 12-летнее школьное образование, инициатива поддержана руководством страны. Это позволит соответствовать мировым стандартам. Таким образом, нулевой класс станет называться первым, а учебная нагрузка школьников сократится с 1054 часов до 884-854 за счёт её равномерного распределения. «Это требование времени. Возможно, учителя скажут, что у них сократятся часы, но мы не должны впустую тратить время учеников. Это всё делается для повышения качества образования», — сказал министр.

 

Конференция проходила два дня. В первый проведена серия мастер-классов. Во второй обсуждались итоги года, планы на будущее.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:51, 30-08-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова