ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Отходы в доходы


Подготовка к главному субботнику года стартовала в день проведения первого экомарафона, прошедшего во время молодёжного форума «Келечек». Делегаты из стран СНГ на скорость собирали и сортировали мусор на побережье Иссык-Куля.

 

«А 17 сентября мы призываем все молодёжные организации, бизнес-структуры и государственные органы принять участие во Всемирном дне чистоты. Подключиться к акции можно на официальных страницах «Эко Деми» в соцсетях. Сегодня у нас 640 тысяч волонтёров. Надеемся, что сможем достичь рекордной цифры и вывести на уборку страны 13% населения. Вместе мы сделаем Кыргызстан чище! Волонтёрский труд и потенциал недооценены. В 2021 году республика сэкономила $1 285 всего за один день чистоты. Необходимо принять закон о развитии и поддержке волонтёрского движения, чтобы готовить и профессионально обучать добровольцев», — отметила глава ОФ «Эко Деми» Айжан Чыныбаева.
Как и в прошлые годы, в предстоящей акции ожидается участие членов правительства. Усилия по проведению республиканского субботника поддержат Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора и Фонд поддержки развития туризма. Последний, в частности, продолжит работу по организации лагеря с мастер-классами и тренингами по экотуризму для волонтёров.

 

«Цель нашего сотрудничества — воспитать в кыргызстанцах социальную и экологическую ответственность, сформировать культуру правильного отдыха, показав, что, только объединившись, мы можем сохранить природу и поспособствовать развитию в Кыргызстане экологического туризма, — добавляет Айжан Чыныбаева. — Наш фонд сотрудничает с разными туристическими организациями уже на протяжении пяти лет. Мы благодарны им за всё, что они делают, освобождая от мусора наши живописные ущелья и горы. «Эко Деми» работает на системной основе и предлагает внести изменения в законодательство за выброс мусора в неположенном месте. Приглашаем также к сотрудничеству организации, которые хотят стать частью нашего движения».

 

По словам президента Фонда поддержки развития туризма Елены Калашниковой, компонент сохранения окружающей среды и экобезопасности сегодня вводится во все обучающие мероприятия. «В этом году мы проводим специальные мастер-классы и большие семинары по туризму. Купоны на бесплатное посещение этих мероприятий станут выдаваться участникам акции «Всемирный день чистоты», — уточнила она.

 

Активным партнёром акции в этом году станет Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора. Инспекторы в регионах помогут выявить несанкционированные свалки на природе, подсчитать объём собранного мусора, отсортировать его и определить морфологический состав твёрдых бытовых отходов.

 

«К ней присоединятся и сотрудники центрального аппарата, региональных управлений, а также подведомственных подразделений. Основные силы будут брошены на самые загрязнённые места. Наш главный девиз — превратить отходы в доходы. Во всём мире переработка мусора — прибыльный бизнес. Пластик, бумага, стекло — это стратегическое сырьё. Поэтому во Всемирный день чистоты мусор будет сортироваться и отправляться на переработку. Наша общая цель — поднять экосознание граждан, привить экокультуру», — говорит начальник Управления охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Кылычбек Тентимишев.

 

В разгар чистой кампании к делу подключится сеть по управлению отходами в Кыргызстане WasteNet.KG. Она объединяет около 100 эко-ответственных организаций и активных потребителей, поддерживающих практику внедрения раздельного сбора и переработки отходов. В день проведения акции представители сети заберут собранный волонтёрами мусор для его дальнейшей переработки во вторсырьё.

 

Также запланирована уборка прибрежной зоны и дна озера Иссык-Куль. Как отметил глава общественного фонда «Чистый Иссык-Куль» Анвар Шамсутдинов, команда дайверов на протяжении восьми лет занимается очисткой «голубой жемчужины» от мусора и старых браконьерских сетей, которые губят рыбу и птиц. «Мы распространяем в соцсетях видеоролики, чтобы люди понимали, к чему приводит безответственное и потребительское отношение к природе», — поясняет он.

 

Всемирный день чистоты отмечается у нас с 2018 года. В прошлом году участие в нём приняло рекордное количество волонтёров — на глобальный субботник по всей стране вышли более полумиллиона человек, которые собрали три тысячи тонн мусора. В мировом рейтинге международного гражданского движения Let’s Do It World это оказался лучший результат по вовлечённости населения в акцию планетарного масштаба. Кстати, Кыргызстан трижды занимал первое место в процентном соотношении среди 180 стран мира и имеет все шансы стать чемпионом в четвёртый раз при условии сплочённости общества.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:53, 30-08-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова