ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Встреча с Розой Отунбаевой


Министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев встретился со специальным представителем Генерального секретаря ООН, главой миссии ООН по содействию Афганистану Розой Отунбаевой.

 

Министр выразил поддержку деятельности миссии ООН в Афганистане и усилиям Розы Отунбаевой, в частности, по оказанию социально-гуманитарной и другой необходимой поддержки этой стране. Он сообщил о позиции Кыргызстана в отношении международной повестки афганской проблематики. Особо отметил заинтересованность Кыргызстана в безопасном и мирном Афганистане, а также его интеграции в систему региональных взаимоотношений. Жээнбек Кулубаев сообщил о направлении Кыргызстаном в течение 2023 года четырёх партий гуманитарной помощи Афганистану, испытывающему в условиях природных катаклизмов серьёзный гуманитарный кризис.

 

В свою очередь Роза Отунбаева оценила предоставляемую кыргызской стороной гуманитарную помощь афганскому народу и рассказала о складывающейся социально-экономической и гуманитарной ситуации в Афганистане в текущий период. Она сообщила о прилагаемых миссией ООН в Афганистане усилиях по оказанию разностороннего содействия в успешном выполнении её мандата в Афганистане.

 

В завершение встречи стороны отметили готовность продолжить установившийся позитивный диалог Кыргызской Республики с миссией ООН по содействию Афганистану и производить взаимный обмен информацией о происходящих в этой стране процессах.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:51, 05-12-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова