ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Гармония гор


Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик…
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык…

Ф. Тютчев.

 

Неповторимые мотивы природных пейзажей страны доступны не всем. В связи с нехваткой времени, средств и желания добраться, например, до Суусамыра большинству жителей страны не представляется возможным. А есть люди, которые буквально живут горными хребтами, извилистыми берегами рек, разнотравьем и неповторимыми лугами. Их жизнь неразрывно связана с горами. Ежедневно они преодолевают десятки километров пешком по неровным ландшафтам, чтобы один мимолётный раз взглянуть на цветок, растущий на высоте гор.

 

 

Владимир Яковлевич Поляков увлекается фотографией. С рюкзаком и фотоаппаратом наперевес он в любое время года готов идти к цели ради хорошего снимка. А они действительно впечатляют: тут и разнообразные закаты, и отблески озёр, и цветы, от красоты которых захватывает дух.

 

В его коллекции более двух тысяч фотографий, которые, как считает старший брат путешественника, вице-президент ОО «Русский культурный центр «Гармония» Семён Поляков, должны увидеть как можно больше человеческих глаз. Собственно, он и преподнёс приятный сюрприз брату — организовал в помещении центра выставку лучших фотографий. Посетители с удовольствием любовались снимками Владимира Яковлевича, особенно ученики школы-гимназии №24, которые интересовались названиями цветов, рек, животных.
Вопросы не иссякали.

 

— С детства мы с братом буквально заболели горами, — рассказывает Семён Яковлевич. — Вначале ходили сами, потом стали водить туристов. Брат всегда фотографировал уникальные природные места, чтобы они остались не только в памяти, но и на бумаге. Я уговорил его устроить выставку. Наша цель — не просто показать, а рассказать, что природа хрупка, и её надо беречь.

 

На снимках неповторимые природные мотивы Аламединского, Иссык-Атинского, Чон-Кеминского ущелий. О последнем стоит рассказать отдельно. Дары Чон-Кемина многообразны, даже ягоды сочнее и крупнее остальных. Это любимое место братьев.

 

— Взгляните на это фото! — Семён Яковлевич показывает снимок цветка, — все думают, что это ромашка, а это не простая ромашка, а эдельвейсная! Помню, я всю жизнь мечтал увидеть горный цветок эдельвейс. Забрался на высоту 3 тысячи метров над уровнем моря, на горные просторы Ак-Сайской долины. Хожу, ищу эдельвейс, а мне говорят: «Осторожнее, не наступи!» Тот крошечный цветок и был именно он. Я даже немного разочаровался. Я представлял его огромным, ярким цветком, от красоты которого захватывает дух! А тут едва заметная травка…

 

Как уникальна и разнообразна наша природа! Спасибо таким людям, как Владимир Поляков, который открывает её для мира с помощью своего творчества.

 

Дарья НЕСТЕРОВА.
Фото автора.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:45, 05-12-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова