ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Платформа для швейников


Заместитель министра экономики и коммерции Айнура Усенбекова в качестве спикера выступила на первом национальном форуме для представителей швейной отрасли TEXPO FORUM, посвящённом обсуждению перспектив и стратегического сотрудничества в области лёгкой промышленности. Её тема: «Что делает государство для развития лёгкой промышленности в Кыргызстане».

 

Как отметила замминистра, в условиях, происходящих за последние годы мировых кризисных явлений на глобальном и региональном уровнях, и экономической, геополитической турбулентности, Кыргызстан поступательно осуществляет шаги с целью экономического роста и демонстрирует экономическую устойчивость. ВВП, по предварительной оценке, в январе-сентябре 2023 г. составил более 808 млрд сомов и по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. увеличился на 4,2%.

 

Для повышения инвестиционной привлекательности и узнаваемости страны на сегодняшний день в республике создана либеральная законодательная база в отношении защиты прав и законных интересов иностранных инвесторов. Заключено 33 соглашения о взаимной защите и поощрении инвестиций. Инвесторам, осуществляющим вложение капитала в приоритетные отрасли экономики, предоставляются отдельные льготы и преференции; упрощённая система налогообложения — фискальными мерами поддержки предоставляются определённые преференции, которые предусматривают право уплаты субъектами швейной и текстильной отраслей единого налога в размере 0,25% вместо трёх налогов.

 

Для стимулирования индивидуальных предпринимателей текстильного и швейного производства в укрупнении и переходе от физического лица к юридическому лицу ставки социальных отчислений для юридических лиц с работниками 50 и более человек снижены с 27,25% до 12%, вместе с тем для субъектов швейной отрасли действует патентная система; предусматриваются отдельные земельные участки на промышленные и экономические зоны; стимулирующая система отечественных производителей — в рамках государственных закупок государственные органы в приоритетном праве должны закупаться у отечественных производителей; развитый финансовый рынок — в республике успешно осуществляют деятельность 23 коммерческих банка, 18 из которых с участием иностранного капитала.

 

Кроме того, функционируют международные фонды и создан Государственный банк развития.

 

Также Кыргызстан стабильный партнёр Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития, Исламского банка развития, член международных организаций. Республика — участник многих международных объединений, в частности, Всемирной торговой организации. На данный момент страна имеет самый либеральный торговый режим и низкие ставки по импорту товаров со 164 странами с населением более 6 млрд человек. Кыргызстан — обладатель статуса «Всеобщая система преференций» (ВСП+), которая предоставляет возможность развивающимся странам импортировать в Европейский союз без пошлин.

 

Далее участники форума обсудили актуальные вопросы, такие как стратегии развития отрасли, взаимодействие бизнеса и государства, а также перспективы экспорта швейной продукции на мировые рынки. В первом блоке форума рассмотрены принципы взаимодействия бизнеса и государства в сфере лёгкой промышленности и обсуждались механизмы взаимодействия бизнеса и государства для поддержки и развития швейной индустрии.

 

По второму ключевому блоку форума — «Мода и текстиль: экспорт на мировые рынки» — выступили специалисты и эксперты из различных стран, включая Казахстан, Россию и Китай, которые поделились своим опытом и оценили потенциал для международного сотрудничества в этой области.

 

Напомним, цели форума TEXPO, организованного при поддержке Кабинета министров, Министерства экономики и коммерции, Торгово-промышленной палаты и «ОАО» Кыргызиндустрия, — создание платформы для активного взаимодействия между представителями бизнеса и государства в швейной индустрии Кыргызстана, повышение потенциала отрасли, внедрение инноваций, поиск новых рынков сбыта и улучшение восприятия бренда Made in Kyrgyz Republic на глобальных рынках.

Поделиться:

Автор:

Дата публикации: 15:43, 05-12-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова