ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Без омбудсмена никак


Акыйкатчы (омбудсмен) Джамиля Джаманбаева провела встречу с населением Таласской области.

 

На встречу в здании музыкальной школы имени Атая Огонбаева в городе Таласе пришли около 250 жителей области.

 

В основном они жаловались на нарушение их прав на частную собственность государственными органами, а также попросили Институт омбудсмена промониторить судебные процессы по взысканию алиментов.

 

Один из жителей пожаловался, что счета за электроэнергию не аннулируются энергетическими компаниями, даже если речь о давно умершем человеке, у которого нет родственников.

 

«Человек умер давно, а его долг всё ещё висит. Как умерший человек может его оплатить? Долг не только остался, так ещё пеня набежала», — возмутился один из жителей.

 

Заместитель полпреда Талант Эдилев ответил, что местные органы власти отреагируют на жалобу, так как, согласно закону, в таких случаях долг должен быть аннулирован.

 

Другая жительница пожаловалась на нарушение её прав на частную собственность.

 

«Госрегистр своим решением отдал двум моим соседям четыре сотки моего участка. В результате я даже не могу получить доступ к воде. Я обращалась во все инстанции, всё безрезультатно, у меня нет знакомых в госорганах и денег нет, поэтому я не могу отстоять свои права. Везде защищают моих соседей и решение Госрегистра. Когда у людей есть деньги, то справедливость плачет. Нанимала адвокатов, они их подкупили, предложили им работу. Муж мой болеет, дети маленькие. Меня обманом позвали на приём в госорганы, и мы там просто сидели ждали. А в это время сотрудники госорганов пришли мерить участок. В декабре будет суд. Я уже отчаялась, не знаю, что делать. Помогите мне, очень прошу», — взывала женщина.

 

Акыйкатчы потребовала от государственных органов обеспечить соблюдение права этой просительницы на частную собственность.

 

«Не опускайте руки. Институт омбудсмена будет мониторить ваше дело. Лично возьму под контроль ваш кейс», — пообещала заявительнице омбудсмен.

 

По данным полномочного представителя акыйкатчы по Таласской области, участились обращения по проблемам взыскания алиментов.

 

«Есть кейсы, где бывшие мужья, несмотря на решение суда, не платят алименты своим детям. К примеру, долг у одного мужчины по алиментам составил более 600 тыс. сомов. После вмешательства Института омбудсмена долг был погашен», — рассказала Жакшыгуль Узакбаева.

 

Акыйкатчы отметила, что, согласно статистике Института омбудсмена, в регионах зачастую нарушаются права граждан из-за их недостаточной юридической грамотности.

 

«Права таких граждан остаются невосстановленными. В этой связи призываю местные органы власти и госорганы тщательно изучать каждое обращение жителей и обеспечить соблюдение их прав», — потребовала омбудсмен.

 

Пожилой мужчина пожаловался на бездействие сотрудников милиции. По его словам, они не приняли меры по его заявлению:

 

«Я купил дом, однако прежние хозяева продолжили там жить, так как я сам разрешил. Бывший хозяин, проживая в моём доме, продал его другому человеку. Это мошенничество. Я пришёл в милицию, но там не стали принимать меры. Я сам ходил к нотариусу, который оформил эту куплю-продажу. Он мне посоветовал найти бывшего хозяина дома. Я съездил в Бишкек, в Дачи СУ, узнал, где могут быть мошенники. Нашёл адрес и номер телефона, передал милиции. Потом вместе с больной женой ходил к прокурору жаловаться, там мне ответили, что у милиции много работы! Хожу ищу справедливость, но везде бездействие».

 

Начальник УВД Таласской области Азенбек Козукеев ответил, что возьмёт под контроль это дело: «Приходите ко мне на приём. Примем все необходимые меры».

 

Ещё одна женщина пожаловалась на трудности при получении государственной ипотеки:
«Люди стоят в очереди, через некоторое время им говорят, что под такие проценты уже не выдают, предлагают встать в очередь под другие проценты. И так продолжается годами».

 

Также пожаловались на налоговое законодательство. Представитель Государственной налоговой службы пояснил, в каких случаях облагается налогами продажа недвижимого имущества: «При оформлении наследства недвижимое имущество не облагается налогами. Налог следует оплатить только в том случае, если после вступления в наследство продают недвижимое имущество в течение года. Размер налога в таком случае составляет 10%».

Поделиться:

Автор:

Дата публикации: 15:41, 12-12-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова