1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

«Абдыш-Ата» — ты не проста, или Кантский клуб игрою люб

Ответный матч с туркменским клубом «Алтын-Асыр» кантская «Абдыш-Ата» в пятом туре Кубка Азиатской футбольной конфедерации 2023-2024 годов проводила на его поле в Ашхабаде. Наших земляков устраивала и ничья, но чтобы точно выйти с первого места в плей-офф Кубка АФК, предстояло выиграть у хозяев поля.

Напомним, первая игра между этими командами прошла 21 октября, и тогда кантовчане одержали уверенную победу с результатом 3:0. Оба клуба активно ринулись атаковать ворота друг друга сразу после свистка арбитра. Однако хозяевам повезло больше. На 8-й минуте матча их форвард Селим Нурмурадов получил навесную передачу из центра поля и кинулся к мячу. Навстречу ему выбежал наш голкипер Марсель Исманкулов, который пытался в высоком прыжке отбить мяч, но промазал. Тогда туркменскому игроку ничего не оставалось, как спокойно поразить створ ворот кантовчан. Счёт открыли — 1:0.

Вдохновлённые голом хозяева поля вновь ринулись штурмовать нашу оборону. И вновь им сопутствовала удача. На 15-й минуте игры наш форвард Эрнист Батырканов, отбивая мяч от ворот, попал в руку сопернику Рахману Мурадбердыеву, а от него он (мяч) срикошетил в ворота «Абдыш-Аты». На всех повторах ясно видно, что мяч угодил именно в руку, но арбитр из Малайзии этого словно не заметил и гол зафиксировал. Счёт стал 2:0 в пользу хозяев поля. Весёленькое выдалось начало для кантской команды. Всё же надо отдать ей должное, игроки не сломались и доиграли первый тайм, не пропустив больше мячей в свои ворота.

Пережив страсти удручающего начала поединка, наши парни ровно начали вторую половину и уверенно контролировали мяч, коротко пасуя его друг другу. Успех пришёл на 52-й минуте матча, когда Э. Батырканов с фланга подал навесную передачу на штрафную площадь хозяев поля. Их голкипер мяч отбил, но прямо на нападающего кантовчан Эммануила Ягра, который ударом через себя послал его в ворота. Однако мяч попал к нашему Фархату Мусабекову и уже он поставил точку в его розыгрыше, точно поразив створ ворот соперников. Счёт стал 1:2, пока вёл «Алтын-Асыр». А на 58-й минуте встречи Э. Батырканов сравнял результат, довольно сильно и эффектно пробив по воротам туркменского клуба. В итоге на табло воцарилась ничья 2:2.

Наши напор не снизили и продолжили атаковать. На 65-й минуте игры Ягр обошёл защитные порядки хозяев поля и выложил как на блюдечке мяч Мусабекову, и тот не промахнулся. Счёт на табло поменялся на 3:2 уже в нашу пользу. Затем, спустя несколько минут, вновь Ягр, получив пас от Мусабекова, технично «разделался» с голкипером и обводным ударом забил четвёртый гол туркменам. Мы повели 4:2. Хозяева поля пытались наладить новый штурм, но кантовчане были начеку и все угрозы отвели прочь. Итог поединка — 4:2 в пользу «Абдыш-Аты», которая, неожиданно уступив в финале кубка Кыргызстана команде «Мурас Юнайтед» из Джалал-Абада, сделала после проигрыша правильные выводы и весьма преумножила свой атакующий потенциал.

Теперь с первого места в группе F Центральной зоны кантский клуб выходит в плей-офф Кубка АФК в своём дебютном сезоне и также впервые в истории кыргызского футбола. Молодцы! В нашей группе команде осталось провести ещё один тур, намеченный на 14 декабря. В нём «Абдыш-Ата» будет соперничать с туркменским клубом «Мерв», а «Алтын-Асыр» сыграет против таджикской команды «Равшан». Кстати, «Равшан» и «Мерв» в предпоследнем туре сыграли между собой вничью — 1:1. Сейчас у кантовчан в активе 13 набранных очков и они уже недосягаемы для всех своих конкурентов. На второй позиции ашхабадский «Алтын-Асыр», у которого на счету 7 очков, по три у «Мерва» и «Равшана». Повторим, что из группы выходит в плей-офф только победитель, то есть кантовчане.