ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Национальный символ — снежный барс


Президент Садыр Жапаров подписал Указ «О признании снежного барса национальным символом Кыргызской Республики».

 

Снежный барс внесён в Красный список Международного союза охраны природы и имеет статус редкого или исчезающего вида в 12 странах мира. Снежный барс не только символ природного богатства, культурного благосостояния, но также и индикатор стабильности и здоровья горной экосистемы, которая занимает 1/3 глобальной территории. Потеря в природе снежных барсов приведёт к риску нарушения хрупкого экологического баланса, что окажет пагубное воздействие на различные виды животных и на человека.
В культуре древнего кыргызского народа снежный барс олицетворял величие, благородство, смелость, мужество и выносливость. Поэтому, согласно сказаниям, барс был тотемным животным великого Манаса. О снежном барсе, единстве человека и природы ярко описано в последнем романе нашего всемирно известного писателя Чингиза Айтматова «Когда падают горы».

 

Кыргызстан — активный участник глобальных программ по сохранению дикой природы. На Всемирном форуме по сохранению снежного барса при поддержке представителей 12 стран ареала снежного барса и международного сообщества в сфере охраны окружающей среды единогласно принята Бишкекская декларация по защите снежного барса и одобрена комплексная Глобальная программа по сохранению снежного барса и его экосистем (The Global Snow Leopard and Ecosystem Protection — GSLEP). В этой связи в целях дальнейшей государственной поддержки инициатив по сохранению снежного барса и его экосистемы в Кыргызской Республике, а также признания снежного барса национальным символом Кыргызской Республики, Кабинету министров поручено принять необходимые меры: по признанию статуса национального символа снежного барса в Кыргызской Республике; по защите численности популяции снежного барса, а также его экосистемы в республике; по популяризации национального символа, разработать логотип, варианты применения, определить направления применения символа на национальном и международном уровнях; определить идеологическое содержание национального символа.

 

Министерству природных ресурсов, экологии и технического надзора, Министерству иностранных дел, Министерству экономики и коммерции, Министерству финансов и Национальному агентству по привлечению инвестиций при Президенте следует обеспечить взаимодействие на национальном и международном уровнях для популяризации национального символа снежного барса, организации мероприятий по защите популяции и экосистемы в рамках международного сотрудничества, привлечения инвестиций на международных площадках, а также применения национального символа в туристическом сегменте.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 09-01-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова