ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Обвиняемый онлайн


Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров провёл совещание по внедрению электронных браслетов.

 

Инициированный в мае Кабмином законопроект принят Жогорку Кенешем в третьем чтении. Теперь нужно разработать практические меры нововведения.

 

Глава Кабмина поручил образовать две межведомственные рабочие группы для выработки решений по внедрению системы электронного наблюдения и механизмов дистанционного участия лиц в судебном разбирательстве.

 

Акылбек Жапаров отметил, что в ближайшие месяцы необходимо начать реализацию пилотных проектов.

 

Отметим, что электронные браслеты позволят: минимизировать последствия незаконного задержания при оправдании судом; обеспечить защиту по делам, связанным с семейным насилием; повысить эффективность осуществления правосудия путём эффективного удалённого и постоянного контроля; оптимизировать расходы бюджетных средств на содержание пенитенциарных учреждений. А внедрение нормы по предоставлению возможности дистанционного участия в судебных заседаниях (в формате видео-конференц-связи) позволит: предоставить обвиняемым лицам возможность реализации права на рассмотрение уголовных дел в судебных заседаниях независимо от обстоятельств; обеспечить соблюдение сроков рассмотрения уголовных дел со стороны судебных органов согласно процессуальным нормам; снизить расходы бюджетных средств на конвоирование обвиняемого в залы судебных заседаний.

Поделиться:

Автор:

Дата публикации: 15:52, 09-01-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова