ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Внимание, на вас смотрит камера


На сегодняшний день камеры видеонаблюдения помогают решить множество проблем, документировать события и контролировать ситуацию. Во всех странах мира видеонаблюдение становится неотъемлемой частью безопасности на улицах, в жилых кварталах и других местах массового пребывания людей.

 

В МВД с октября 2021 года функционирует Центр оперативного управления Службы общественной безопасности, цели и действия которого направлены на наблюдение за состоянием общественной безопасности по всей территории республики, повышение уровня правопорядка в общественных местах, улучшение координации и взаимодействия служб, совершенствование технического обеспечения, создание единой координирующей платформы.

 

В рамках реализации мероприятий по цифровизации деятельности органов внутренних дел и для выявления правонарушений и принятия оперативных мер в общественных местах установлено около трёх тысяч видеокамер. Из них более 800 подключены к Центру оперативного управления Службы общественной безопасности МВД, для онлайн-мониторинга, более ста камер подключены к системе распознавания лиц. Криминогенная обстановка во всех регионах страны отслеживается круглосуточно в режиме онлайн, через единый оперативный центр управления. В прошлом году с помощью видеокамер выявлено более 3300 преступлений и правонарушений, по каждому приняты законодательные решения. С помощью видеокамер в 2023 году раскрыто около трёх тысяч преступлений, задержаны более 800 разыскиваемых преступников, из них более ста объявлены в международный розыск Интерполом, установлено около 150 без вести пропавших, пресечено около 200 драк.

 

Кроме этого, в территориальных подразделениях органов внутренних дел, в дежурных частях и местах временного содержания ведётся наблюдение более 300 видеокамерами. В целях расширения зоны мониторинга общественной безопасности по инициативе МВД совместно с местными властями в текущем году планируется установка соответствующего программного обеспечения и увеличение количества камер наружного видеонаблюдения, которые охватят обширные территории страны.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:54, 10-01-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова