ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Защищать спортивную честь страны


Футбольный союз назвал имена игроков, которым доверено под флагом нашей страны защищать спортивную честь республики на групповом этапе Кубка АФК-2023, который стартует в середине января в Катаре. Наша сборная по жребию попала в группу F, где её соперниками станут команды Таиланда, Саудовской Аравии и Омана.

 

Тренерский штаб сборной во главе со Штефаном Тарковичем объявил состав из 26 футболистов, которые пройдут подготовительные предстартовые сборы на спортивных базах ОАЭ и Катара. А 12 января в групповые поединки включатся 24 сборные. По итогам игры в групповых раундах из каждой группы в дальнейшую борьбу в плей-офф поведут по две лучших сборных и четыре команды, которые заняли третьи места в них (по лучшим результатам).

 

К огорчению болельщиков, в отобранный состав не попали некоторые из их любимцев. Это капитан сборной, защитник красноярского «Енисея» Валерий Кичин, Эрбол Атамбаев, Алимардон Шукуров (все из-за травм), а также Амир Жапаров, Мирбек Акматалиев, Адилет Нурлан уулу, Акрам Умаров, Элдияр Зарылбеков. Правда, относительно Шукурова есть условие: если он восстановится к началу стартов, то войдёт в список заявленных на Кубок АФК игроков сборной Кыргызстана.

 

Ну, а теперь список 26 счастливчиков, которым доверено защищать честь страны на престижнейшем футбольном турнире Азиатского континента.

 

Вратари: Эржан Токотаев (турецкий клуб «Шарлыуртаспор»), Марсель Исманкулов («Абдыш-Ата»), Султан Чомоев и Курманбек Нурланбетов (оба из столичного «Дордоя»).

 

Защитники: Жыргалбек уулу Кайрат, Христиан Браузман и Айзар Акматов (все «Абдыш-Ата»), Тамерлан Козубаев (клуб «Истерн» из Гонконга), Бахтияр Дуйшонбеков, Бекжан Сагынбаев и Суйутбек Мамыраимов (все без клуба), Александр Мищенко («Дордой») и Амантур Шамурзаев («Абдыш-Ата»). Полузащита: Одилжон Абдурахманов (без клуба), Адиль Кадыркулов («Дордой»), Кай Мерк (клуб из Люксембурга), Бекназ Алмазбеков (клуб «Галатасарай» из Турции), Кими Мерк («Пахтакор», Узбекистан), Гульжигит Алыкулов («Неман», Беларусь), Нурдоолот Сталбеков (без клуба), Атай Джумашев, Фархат Мусабеков и Азим Азаров (все из «Абдыш-Аты»).

 

Нападающие: Эрнист Батырканов («Абдыш-Ата»), Жоэль Кожо («Динамо», Самарканд) и Дастан Токтосунов («Нефтчи» из Кочкор-Аты).
Пожелаем ребятам и их наставникам успеха на международной арене, чтобы наша сборная вошла в число 18 лучших команд Азии и обеспечила себе участие в следующем розыгрыше Кубка АФК и продолжила борьбу за участие в чемпионате мира 2026 года.

 

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 10-01-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова