ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Президент подписал законы


Президент подписал Закон «О признании утратившим силу Закона «Об общественных советах государственных органов» и внесении изменения в Закон «О Регламенте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики».

 

Цель закона — упразднение общественных советов при государственных органах путём признания утратившим силу Закона Кыргызской
Республики «Об общественных советах государственных органов». Закон вступает в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования.

 

 

* * *

 

Президент подписал Закон «О ратификации Соглашения между Кабинетом министров Кыргызской Республики и правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, подписанного 27 января 2023 года в городе Бишкеке».

 

Соглашение направлено на организацию взаимодействия в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, уменьшение
риска стихийных бедствий, обеспечение готовности и реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, а также оказание взаимной помощи по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

Также Соглашение позволит совместно и оперативно решать вопросы по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, производить обмен опытом, информацией и технологиями, а также осуществлять подготовку специалистов в области управления чрезвычайными ситуациями в учебных заведениях двух государств, проводить совместные проекты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на благо народов Кыргызстана и Узбекистана.

 

* * *

 

Президент подписал Закон «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О туризме» (10 января 2024 года).

 

Закон «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О туризме» принят в целях оптимизации нормативной правовой базы в туристической отрасли, развития туризма в Кыргызской Республике, совершенствования рынка туристических услуг, защиты прав и законных интересов туристов и предпринимателей сферы туризма, гармонизации законодательства Кыргызской Республики с законодательством Евразийского экономического союза.

 

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

 

 

* * *

 

Президент подписал Закон «Об отнесении некоторых населённых пунктов Баткенской, Ошской, Чуйской и Иссык-Кульской областей и города Оша Кыргызской Республики к категории айыла (села)».

 

Цель закона — отнесение к категории айыла (села) населённых пунктов Момунов Кара-Бакского айылного аймака Баткенского района; Жаўы-Жер и Жийделик города Кадамжая; Келечек Исхак-Полотханского айылного аймака Кадамжайского района Баткенской области; Качыбек, Мээркан и Татар города Оша; Кайрагач Кашкар-Кыштакского айылного аймака; Достук, Кызыл-Тал Мадынского айылного аймака Кара-Суйского района; Калдай Т. Зулпуевского айылного аймака Ноокатского района Ошской области; Исмаил Кызыл-Тууского айылного аймака Сокулукского района Чуйской области и Келечек Сары-Булакского айылного аймака Тюпского района Иссык-Кульской области Кыргызской Республики.

 

Данный Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

 

 

* * *

 

Президент подписал конституционный Закон «О внесении изменения в конституционный Закон Кыргызской Республики «О Кабинете министров Кыргызской Республики».

 

Цель закона — обеспечение эффективного участия представителей гражданского общества в формировании и реализации государственной политики.

 

Данным конституционным Законом предусматривается признание утратившей силу части 3 статьи 36 конституционного Закона «О Кабинете министров Кыргызской Республики», согласно которой при министерствах, государственных комитетах, иных органах исполнительной власти для взаимодействия государственного органа и гражданского общества по повышению прозрачности процедур принятия и реализации решений должны создаваться общественные советы. В составы общественных советов входят представители некоммерческих организаций, научных кругов, бизнес-ассоциаций, профессиональных и отраслевых союзов, экспертного сообщества из сфер, соприкасающихся с деятельностью государственного органа.

 

Закон вступает в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования.

 

 

* * *

 

Президент Садыр Жапаров подписал Закон «О ратификации Соглашения об учреждении Тюркского инвестиционного фонда, подписанного 16 марта 2023 года в городе Анкаре».

 

Его цель — содействие экономическому развитию государств — участников Организации тюркоязычных государств за счёт расширения внутрирегиональной торговли и поддержки экономической деятельности. Соглашением об учреждении Тюркского инвестиционного фонда, подписанным 16 марта 2023 года в городе Анкаре, предусматривается учреждение странами ОТГ Тюркского инвестиционного фонда с уставным капиталом $500 млн. Фонд представляет собой ресурсную базу для финансирования приоритетных проектов в странах ОТГ на льготных условиях.

 

 

* * *

 

Президент подписал Закон «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2024 год и плановом периоде 2025-2026 годов».
Его цель — обеспечение среднесрочной устойчивости бюджета и эффективное управление государственными финансами. Законом предусматривается утверждение республиканского бюджета на 2024 год по доходам в сумме 378 405 583,1 тыс. сомов и расходам в сумме 367 493 223,5 тыс. сомов. При этом устанавливается профицит республиканского бюджета на 2024 год в сумме 10 912 359,6 тыс. сомов, который предлагается направить на финансирование расходов для осуществления операций с финансовыми активами и для покрытия основной части внешних обязательств (основной суммы государственного внешнего долга).

 

Кроме этого, одобрены плановые параметры республиканского бюджета Кыргызской Республики на 2025-2026 годы.

 

 

* * *

 

Президент подписал Закон «Об охране здоровья граждан в Кыргызской Республике».

 

Закон разработан в целях совершенствования законодательства Кыргызской Республики в рамках Указа Президента КР «О проведении инвентаризации законодательства Кыргызской Республики» от 8 февраля 2021 года.

 

В Закон интегрирован ряд законов: «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах» (в части лечения); «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании»; «Об онкологической помощи населению»; «О трансплантации органов и (или) тканей человека»; «Об организациях здравоохранения в Кыргызской Республике»; «О сахарном диабете в Кыргызской Республике»; «О донорстве крови и её компонентов», «О защите грудного вскармливания детей и регулировании маркетинга продуктов и средств для искусственного питания детей»; «О статусе медицинского работника»; «О репродуктивных правах граждан и гарантиях их реализации».

 

Также по поручению Президента при рассмотрении проекта Закона «Об охране здоровья граждан в Кыргызской Республике» Жогорку Кенеш в режиме второго чтения внёс дополнительные нормы, предусматривающие, что изьятие у прижизненного донора органов допускается, если он находится с реципиентом в генетической связи (за исключением случаев пересадки костного мозга). Под генетической связью понимается родственная связь лиц, имеющих общих предков до прадедушки и прабабушки (родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сёстры, дедушка, бабушка, прадедушка, прабабушка, внуки, правнуки, другие кровные родственники), подтверждаемая на основании соответствующих документов в порядке, определяемом Кабинетом министров.
Закон вступает в силу по истечении пятнадцати дней с момента официального опубликования.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 16-01-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова