ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Детский сад, да и только


Уполномоченный по правам ребёнка Асель Чынбаева провела в Баткенской области совещание по масштабированию правительственных акселераторов дошкольного образования.

 

Она также приняла участие в круглом столе по общественному обсуждению мероприятий программы Кабинета министров по охране здоровья и развитию здравоохранения на 2019-2030 годы «Здоровый человек — процветающая страна». Обсуждался опыт внедрения правительственного акселератора дошкольного образования в Бишкеке.

 

Отмечается, что комплексные системные реформы происходят сегодня как в секторах здравоохранения, так и образования. По итогам совместной работы государственных органов, местного самоуправления, экспертов, женщин-активистов и предпринимательниц сформирован социальный кластер развития в отдалённых и приграничных районах Баткенской области.

 

Кстати. Кабинет министров в марте 2023 года запустил правительственный акселератор для повышения охвата дошкольным образованием, где в пилотном режиме в новостройках двух районов Бишкека обучены специалисты дошкольному образованию в качестве индивидуальных предпринимателей. Они открывают детские сады домашнего типа в частных жилых домах. Утверждены минимальные требования санитарной и пожарной безопасности, разработана и внедрена упрощённая процедура регистрации индивидуальных предпринимателей, предоставляющих услуги дошкольного образования.

 

В августе принят Закон «Об образовании», отменяющий лицензирование услуг дошкольного образования. Его могут предоставлять как юридические, так и физические лица (ранее разрешалось только юридическим лицам). Для этого теперь достаточно направить уведомление в Министерство образования и науки и соблюдать требования санитарной и пожарной безопасности. Готовится нормативная правовая база для уведомительного порядка для предоставления услуг дошкольного образования, специальный цифровой портал, вносятся изменения в санитарные нормы и правила, позволяющие использовать нежилые помещения детских садов более эффективно.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:52, 16-01-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова