ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Своих не бросаем!


Продолжается работа по защите прав и законных интересов граждан Кыргызстана за рубежом. Так под руководством Министерства иностранных дел диппредставительства и консульские учреждения помогли нашим гражданам.

 

Состоялась 81 встреча с представителями органов власти стран пребывания по вопросам защиты прав граждан Кыргызстана, пребывающих за рубежом. Оказаны 26 762 консульских услуг и консульских действий. Рассмотрено 764 обращения граждан в консульско-правовой сфере. Порядка 11 952 человек проконсультированы по консульско-правовым вопросам. Осуществлены 110 выездов в места происшествия с участием граждан Кыргызстана, а также в правоохранительные и судебные органы иностранных государств, клинические больницы и морги. Оказано содействие 181 гражданину Кыргызстана в легализации своего пребывания на территории иностранного государства. При содействии дипломатических представительств 64 наших гражданина освобождены от административного преследования, три кыргызстанца освобождены от уголовного преследования, 8 соотечественникам смягчена ответственность за совершенные правонарушения. Принято участие в 23 судебных заседаниях в интересах граждан Кыргызстана в судах Ирана, Казахстана, Китая и России. Посещены пенитенциарные учреждения в городах Анталье (Турция), Астрахане (Россия), Балашшадьярмате (Венгрия), Будапеште (Венгрия), а также провинции Стамбул (Турция).

 

Здесь проведены консульские встречи с шестью заключёнными — гражданами Кыргызстана. Организованы консульские посещения депортационных центров в городах Екатеринбурге (Россия), Сургуте (Россия) и провинции Стамбул (Турция), где проведены встречи с согражданами, ожидающими высылку за пределы принимающего государства. В Самарской, Белгородской и Астраханской областях Российской Федерации, а также в городах Тбилиси (Грузия) и Тараз (Республика Казахстан) организованы выездные консульские обслуживания наших граждан. Состоялась очередная гуманитарная миссия «Айкєл-4» по репатриации граждан Кыргызстана, пребывающих в специальных лагерях на северо-востоке Сирии, в количестве 96 человек (31 женщина и 65 детей). Проработан вопрос эвакуации двух граждан Кыргызской Республики из сектора Газа (Палестина). Оказано содействие трём тяжелобольным гражданам республики в возвращении на родину из Италии, США и Турции, а также в репатриации в Кыргызстан тел 19 граждан республики, умерших за рубежом. В целях усиления взаимодействия с диаспорой проведено 54 мероприятия за рубежом с участием кыргызских диаспоральных организаций и общественных объединений. Организована встреча делегатов второго Народного курултая, представляющих диаспоральные организации и объединения соотечественников за рубежом, с главой внешнеполитического ведомства Кыргызстана.

 

Министерство совместно с загранучреждениями продолжит активную работу в данном направлении в рамках возложенных задач по защите прав, свобод и интересов граждан республики за рубежом.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 24-01-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова