ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Наказания не избежать


Президент Садыр Жапаров подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс)», который принят Жогорку Кенешем 7 декабря 2023 года.

 

Закон принят в целях обеспечения прав на половую неприкосновенность и половую свободу, а также жизни и здоровья от преступных посягательств.

 

Задачи закона — усиление профилактики против преступлений путём ужесточения ответственности и создание механизмов защиты от повторных посягательств на потерпевших по преступлениям против половой неприкосновенности.

 

Принятым законом вносятся следующие поправки: уголовные дела по тяжким преступлениям (в том числе изнасилование) в связи с примирением сторон не прекращаются; исключаются нормы, пре-дусматривающие прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

 

В этой связи внесены поправки в статью 57 Уголовного кодекса, в статьи 24, 505, 507 Уголовно-процессуального кодекса.
В качестве профилактики преступлений по половой неприкосновенности исключаются лазейки в законодательстве, которые позволяют фактически избежать наказания за совершённое преступление. В частности, исключаются срок давности по преступлениям половой неприкосновенности, применение пробационного надзора, выход под залог, так как данные положения подрывают доверие потерпевших к правоохранительной системе.

 

В этой связи внесены поправки в статьи 58, 82 Уголовного кодекса, в статью 112 Уголовно-процессуального кодекса.
Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 26-01-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова