ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Эхо блокады


Трагические дни ленинградской блокады и освобождение города — неотъемлемая часть общего исторического пути республик бывшего СССР. Там, где ещё помнят и чтят подвиги наших предков на фронте и в тылу, последние числа января — дни памяти, скорби и в то же время символы вспыхнувшей надежды в суровые годы войны.

 

ЛЕНИНГРАД В БИШКЕКЕ…

 

В минувшие выходные в столичном мемориальном комплексе парка Победы имени Д. Асанова прошёл митинг-реквием, посвящённый 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в КР Николай Удовиченко напомнил о важности этой даты:
— История блокадного Ленинграда и его освобождение стали свидетельством духа и единства советского народа. Мы признательны за внимание, которое власти Кыргызстана оказывают ветеранам и обществу блокадников. Мы также признательны за усилия, предпринимаемые для предотвращения попыток искажения нашей общей истории.

 

Мэр столицы Айбек Джунушалиев выразил уверенность, что память о храбрости ветеранов будет передаваться из поколения в поколение.

 

Глава Кыргызского общества блокадников Ленинграда Марат Кутанов отметил, как важно чтить память тех, кто не дожил до снятия блокады и не услышал победного салюта над Невой:

 

— Мы, потомки, ваши дети, внуки и правнуки, будем помнить о тех, кто отстоял Ленинград. О тех, кто замерзал, терпел голод, но не склонил голову перед врагом. Вечная память героям!

 

Позже в Национальном центре детей и юношества «Сейтек» все желающие могли посмотреть концерт «Ленинград.

 

Блокада. Память Кыргызстана». Театральная постановка с музыкой, песнями и стихами повествовала о ключевых событиях блокады и освобождения города, о вкладе кыргызстанцев в спасение города и его жителей, жизни блокадников в Кыргызстане. Представление, пронизанное драматизмом и страданием, всё же было исполнено верой и гордостью за людей той эпохи.

 

Также зрители увидели фотовыставку «Салют над Невой».

 

 

…И В ОШЕ

 

Торжественные мероприятия одновременно прошли и в Оше. Для южной столицы годовщина снятия блокады Ленинграда имеет особое значение: с 2004 года Ош и Санкт-Петербург — города-побратимы.

 

Возложить венки к Вечному огню и почтить память блокадников на митинге-реквиеме пришли представители мэрии Оша, Генерального консульства РФ, Русского дома, Ошского областного Совета ветеранов, Ассамблеи дружбы народов Кыргызстана и других общественных организаций, студенты и школьники.

 

Акция «Блокадный хлеб» международного движения «Волонтёры Победы» ещё раз напомнила о цене жизни — ленинградские 125 граммов хлеба в сутки на человека в течение почти трёх лет были единственной нормой в осаждённом городе, став символом блокадного Ленинграда.

 

К акции памяти присоединились и школы города. Ученики гимназии «Билим» подготовили музыкально-поэтическую программу «Непокорённый Ленинград», где звучали стихи о блокадном городе, в том числе из знаменитой «Ленинградской поэмы» Ольги Берггольц: «125 блокадных грамм с огнём и кровью пополам…»

 

А Ошская областная библиотека им. Т. Сатылганова стала местом выставки «Салют над Невой!». Она основана на архивных материалах, предоставленных московским Музеем Победы при поддержке Русского дома в Оше. Экспозиция — часть международного проекта «Территория Победы», объединившего 250 музеев и военно-исторических центров.

 

Там же зрители могли посмотреть документальный фильм «Великая война. Ленинград» и посетить другую выставку — «Во имя жизни». Подготовленная сотрудниками библиотеки она представляет книги с воспоминаниями очевидцев, переживших тяжёлое блокадное время.

 

Память об обороне Ленинграда занимает особое место в истории Кыргызстана. Во время войны Киргизская ССР направляла в помощь городу эшелоны с продуктами и тёплой одеждой, в боях за Ленинград погибли более 4500 уроженцев нашей страны. Республика приняла из осаждённого города 16 тысяч человек, в том числе 3500 детей.

 

Блокада длилась 872 дня — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944-го.

 

 

* * *

 

В течение всей недели в разных частях страны проходили мероприятия, приуроченные к этой дате. Отрадно, что дети, подростки и молодёжь проявляют всё большую активность и неподдельный интерес к событиям Великой Отечественной. Это вселяет надежду, что память о подвигах и героях военных лет будет жить, что есть новое поколение, готовое подхватить духовную эстафету истории.

 

Урмат КЕНЖЕСАРИЕВ.
Фото предоставлено Русским домом в Бишкеке.

 

Поделиться:

Автор:

Дата публикации: 15:52, 30-01-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова