ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Здоровье детей — общая забота


Президент Садыр Жапаров дал старт строительству нового здания детской больницы скорой медицинской помощи города Бишкека.

 

В своём выступлении глава государства отметил, что забота о здоровье, профилактика, привитие привычки к здоровому образу жизни — это одни из важнейших проблем в современном мире, поэтому государственная политика страны направлена на создание всех условий для охраны и укрепления здоровья граждан. Садыр Жапаров также сказал, что здоровье населения страны — один из основных приоритетов Национальной программы развития до 2026 года, и сегодня вопрос заботы о здоровье детей, за которыми будущее страны, находится в центре внимания государства. И добавил, что Программа развития направлена в том числе и на обеспечение здорового образа жизни, укрепление здоровья, снижение заболеваемости за счёт предупреждения основных причин детских болезней.

 

Садыр Жапаров подчеркнул, что строительство нового здания детской больницы скорой медицинской помощи в Бишкеке станет важным аспектом в оказании качественных медицинских услуг. Он выразил уверенность, что до 2025 года на средства, выделенные Саудовским фондом развития (Королевство Саудовской Аравии), для детей возведут новую больницу с современным высокотехнологичным медицинским оборудованием и комфортными условиями.
Строительство четырёхэтажного хирургического корпуса финансируется на льготный кредит Саудовского фонда развития. Планируется, что в новом здании организуют 212 койко-мест и восемь операционных блоков: экстренной хирургии, нейрохирургии, хирургии новорождённых, хирургической инфекции, торакальной хирургии. Также в здании намечается размещение отделений радиологии, проктологии, реанимации, токсикологии, реанимации новорождённых, урологии, травматологии, морфологического помещения, лабораторного блока.

 

Здесь же глава государства побеседовал с коллективом медицинского учреждения и поинтересовался имеющимися проблемами. Медики в свою очередь поблагодарили за повышение размера заработной платы и рассказали об актуальных вопросах в сфере здравоохранения.

 

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 06-09-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова