ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Три года цифровизации


Под руководством Президента Садыра Жапарова Кыргызстан достиг заметных успехов в цифровизации в целом. Министерство цифрового развития представляет обзор результатов этой работы, подчёркивая важность положительных изменений. Реализация стратегических проектов осуществляется по инициативе и при поддержке главы государства.

 

Интернет и прокладка ВОЛС

 

Это одна из приоритетных задач Минцифры. За последние 3 года наблюдается значительный рост построенных волоконно-оптических линий связи, что обеспечивает интернетом государственные учреждения и население. Общая протяжённость построенных ВОЛС — 49210 км, за 2023 год протянуто более 1600 км. В рамках проекта Digital — CASA подключено 128 населённых пунктов, 792 социальных объекта.

 

 

Система электронного документооборота Инфодокс»

 

К системе подключены все госорганы и органы местного самоуправления, в том числе частные компании. Общее количество организаций — порядка трёх тысяч; количество пользователей — свыше 140 тысяч; общее количество документов — свыше 13 млн. Оценка годовой экономии средств госбюджета при полноценном использовании СЭД оценивается в 382 млн сомов.

 

Облачная электронная подпись (ОЭП)

 

Она выдаётся бесплатно, реализована выдача/продление удалённо посредством мобильных приложений «Тундук», «Мегапэй», «Мбанк», «Оптима24». Выдано более 1,1 млн электронных подписей.

 

Система межведомственного электронного взаимодействия «Түндүк»

 

Подключено 77 министерств и ведомств, 140 коммерческих организаций. В 2023 году обмен данными между госорганами достиг 324 млн, а между государственными и коммерческими организациями — 145,5 млн транзакций. В системе межведомственного электронного взаимодействия обменивались данными 66 государственных органов и 94 коммерческих организации.

 

 

Государственный портал электронных услуг

 

Доступно 158 госуслуг и сервисов в режиме онлайн. Граждане могут оформить заявку на свидетельство о рождении, пособие «Балага сїйїнчї», свидетельство о смерти, перерегистрацию транспорта, получить различные справки и выписки в электронном формате без посещения госорганов.

 

 

Оцифровка загс

 

За три года оцифровано более 13 млн актовых записей гражданского состояния. Остаток составляет порядка
9 млн. Работа продолжается.

 

 

Мобильное приложение «Түндүк»

 

Количество скачиваний достигло более 1,4 млн раз. Внедрены цифровые документы, которые имеют юридическую силу на территории страны: ID-карта, водительское удостоверение, свидетельство о рождении/регистрации брака/расторжении брака/регистрации транспортного средства, а также пенсионное удостоверение. В приложении также имеется «Цифровой профиль здоровья» (запись к врачу, больничные листы и т.д.), возможность получить облачную электронную подпись онлайн, проверка штрафов и задолженностей по линии судебных исполнителей, также онлайн-оплата. В приложении доступны услуги Госпортала.

 

 

Безналичные платежи

 

Запущен сервис по приёму оплаты за услуги паспорта, загс, пограничный пропуск, «Мекен-карт», услуги ГУ «Унаа» посредством электронных кошельков. По технологии интернет-эквайринга разработан и запущен сайт payment.infocom.kg для граждан, находящихся за пределами Кыргызстана, для оплаты при получении госуслуг в загранучреждениях. Всего с начала запуска проведено оплат на сумму более 77 млн сомов.

 

 

Инновационные проекты с ЦИК

 

Внедряется электронное и дистанционное голосование. Успешно апробировано на выборах депутатов местных кенешей в Баткенской и Иссык-Кульской областях в 2023 году.

 

 

Идентификация лица FACE ID

 

 

Введена в эксплуатацию платформа для распознавания по геометрии лица с применением Liveness. Сервисы успешно применяются при оказании госуслуг, в онлайн-перерегистрации транспорта, в выборных процессах и онлайн-выдаче облачных подписей.

 

 

Взаимодействие в рамках ЕАЭС

 

С 2022 года в рамках Евразийского экономического союза усилен межгосударственный обмен данными и электронными документами, созданы общие информационные ресурсы и реализованы общие процессы. В рамках развития трансграничного пространства доверия утверждены Правила признания электронной цифровой подписи при трансграничном информационном взаимодействии. Правила распространяются на различные сферы, включая здравоохранение, финансы, налогообложение, таможню и другие в G2G и B2G обмене. ГП «Инфоком» в сотрудничестве с Комиссией ЕАЭС обеспечило подключение национального сегмента Кыргызстана к защищённой сети передачи данных с использованием средств криптографической защиты информации.

 

 

Развитие сети ЦОН

 

По республике функционируют 36 ЦОН нового формата. За 2023 год оказано порядка 1,6 млн услуг, 2,3 млн консультаций и выдана 421 тысяча справок. Запущен пилотный проект «Бэк и фронт офисы», оптимизирован график работы для удобства граждан, установлены цифровые камеры наблюдения в целях мониторинга и исключения коррупционных проявлений.

 

 

Архивная служба

 

Построены и сданы в эксплуатацию новые здания пяти государственных архивов: Араванский, Аксыйский, Жумгальский, Тонский, Балыкчинский. Ведётся работа по выявлению документов о Кыргызстане и кыргызах в зарубежных архивах, найдены 557 документов, отражающих быт кыргызского народа, историю становления Кыргызстана.

 

 

Почтовая связь

 

Ведётся активное развитие электронной коммерции в части партнёрства с маркетплейсами, расширяются сети пунктов выдачи. ОАО «Кыргыз Почтасы» совместно с подразделением Почты Китая СУАР открыло представительство в СЭЗ Кашгар КНР, где осуществляется приёмка, обработка и доставка международных отправлений в обе стороны. Начат первый наземный почтовый обмен с Китаем через Торугарт в марте 2023 года. Международные представительства открыты в Эстонии, Латвии и Австрии, обработано 32,2 тонны почтовых отправлений.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:53, 07-02-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова