ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Ядро государства и общества


Президент Садыр Жапаров вручил государственные награды лицам, отмеченным государственными знаками отличия за выдающиеся заслуги перед страной и народом.

 

В своём выступлении глава государства отметил:

«Дорогие соотечественники! Уважаемые обладатели наград!

Празднуя День независимости Кыргызской Республики, традиционно каждый год мы отмечаем на государственном уровне заслуги граждан Родины, которые составляют ядро государства и общества, преданы своему делу, движущая сила в своей отрасли, вносят вклад в общее развитие страны. В этом году, не нарушая традиции, мы отдаём дань уважения тем гражданам, которые трудились не покладая рук во славу нашей страны.

 

Издан Указ о награждении государственными наградами ряда соотечественников за большой вклад в развитие социально-экономического, образовательного и культурного потенциала страны, а также за большие достижения в профессиональной деятельности. Прежде всего хочу искренне поздравить награждённых с 31-й годовщиной нашей независимости. Вы вносите свой вклад в её укрепление, не жалея сил работаете, всем сердцем надеясь сделать вклад в устойчивое развитие нашей страны.

 

Человеческий труд, особенно в интересах общества, государства, должен быть достойно оценён и награждён. Государству всегда следует проявлять должную заботу о гражданах, которые действуют в его интересах и вносят свой вклад в его развитие. Это наряду с укреплением доверия между властью и народом отличный стимул для подрастающего поколения преданно служить своему народу. Особенно когда мы ориентируемся на построение развитого Кыргызстана. Это придаёт импульс и силу тем, кто своим талантом и трудолюбием вносит вклад в развитие страны. Широкая общественность должна гордиться тем, что заслуги наших соотечественников получили справедливую оценку и отмечены государственными наградами и званиями. Наши предки чётко отмечали, что «награда всегда найдёт своего героя». Сегодняшние обладатели наград, достигшие такого уровня через терпение и неустанный труд, станут героями своего времени.

 

Как известно, в любой стране мира самое главное богатство государства — это человеческие ресурсы, поэтому мы делаем упор и поддерживаем настоящих профессионалов своего дела в разных отраслях, которые много работают на благо народа для развития Кыргызстана. Мы всегда станем поддерживать патриотов, преданных своей стране, и молодых людей, знающих своё дело, не забывающих свою историю и сохраняющих духовные ценности своих предков.

 

Уважаемые соотечественники!

 

Кыргызы — щедрая нация. Это не просто слова. Сегодня немало наших граждан, которые всячески способствуют развитию нашего общества, становятся известными благодаря своему труду и желанию принести пользу обществу. Сегодня у нас много людей, чьи таланты и способности во многом определяют развитие нашей страны. Это то, что наш народ называет «богатство не в сокровищницах, а в людях». Выражаю искреннюю благодарность всем им за их чувство ответственности перед Родиной. Хотел бы рассказать о некоторых из них.

 

 

Ровно два года назад произошёл пик опасной коронавирусной инфекции, потрясшей мир, и мы это помним. В то время профессиональные художники изобразили на бумаге образы врачей, находящихся на передовой борьбы с невидимым врагом, рискуя жизнью, спасая граждан, находящихся между жизнью и смертью. Всем им низкий поклон. Но сейчас хочу сказать о другом. О Таалайбеке Усубалиеве, который изобразил сердце человека, взявшего на себя ожесточённую борьбу с пандемией.

 

А вот ещё один пример того, как увековечили подвиг наших врачей деятели культуры и искусства. Место театрального мира в культуре уникально. Потому что если мы сравним театр с зеркалом, показывающим живую общественную жизнь, наши актёры-актрисы, сыгравшие различные роли в драматических произведениях, покажут зрителям образы десятков персонажей из повседневной жизни и обогатят умы и души людей во всех отношениях. Поэтому не зря о театре говорят как о художественной школе, дающей народу эстетическое и нравственное воспитание. На должном уровне следует оценить и труды Анары Сыдыгалиевой, Данияра Жанжигитова, Алымгазы Конушбаева, вносящих большой вклад в развитие культуры. Анара Сыдыгалиева и Данияр Жанжигитов сыграли главных героев Толгоная и Майсалбека в спектакле «Саманчынын жолу», а Алымгазы Конушбаев отличился в создании сценографии спектакля. Композиционные картины, изображающие заботы врачей и волонтёров, находящихся на передовой борьбы с COVID-19, и спектакль «Саманчынын жолу» удостоены Государственной премии им. Токтогула в области литературы и искусства нашей страны.

 

Мы все знаем Назаркула Сейдракманова, который хранит в своей груди мир «Манаса» и вносит свой вклад в воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, передавая из поколения в поколение великую историю наших соотечественников. На государственном уровне мы всегда уделяем внимание его работе. Мы и впредь продолжим беречь великий эпос «Манас» — исторический исток нашего кыргызского народа, культурную энциклопедию, сокровище народного творчества, основу единства нашего народа и наших сказителей. У нас немало писателей, у которых есть свой стиль, своё направление и своя позиция в литературе. Кален Сыдыкова, отличающаяся глубиной мышления, остротой, аналитическим анализом, умением уместно ставить проблемы на государственном уровне — это мастер пера, способная доступно и художественно описать формирование сознания. Конечно, мы должны поддерживать наших творческих личностей, которые так усердно работают, чтобы пробудить умы людей.

 

Дорогие братья и сёстры!
Уважаемые кыргызстанцы!

 

Мы гордимся нашими соотечественниками, которые правильно используют сельскохозяйственные возможности Кыргызстана как аграрной страны. Среди вас такие предприниматели, как Джамиля Тойчубекова, которая, применяя опыт развитых стран и современные технологии, возрождает семеноводческие хозяйства, обеспечивающие продовольственную безопасность страны.

 

В то время как спрос на специалистов в обрабатывающей отрасли в нашей стране растёт, необходимо учитывать и труд квалифицированных специалистов, таких как Кенешбек Солпиев, который подготовил специалистов, инженеров и добился больших успехов в совершенствовании производственного процесса.
В числе награждённых сегодня находится учёный Нааргуль Раджапова, которая руководит научной работой, пишет научно-методические работы, учебные пособия и запатентовала ряд научных трудов.

 

За развитие футбола, ставшего любимым видом спорта большинства молодёжи Кыргызстана, стоит заслуга Кутуева Омурбека Алымбековича. Мы все помним, что команда «Динамо», которую он создавал в своё время, стала 3-кратным чемпионом республики.

 

Фатима Мукушева, высококлассная артистка нашего Кыргызского государственного цирка им. Абубакира Изибаева, выступала с номером с верблюдами «Па-де-де» в России, Турции, Китае, Израиле и других странах. Фатима Ивановна удивляла зрителей множеством представлений и принесла большую славу нашей стране.

 

Ещё один очень уважаемый человек в нашей культуре, Валентин Григорьевич Тимошенко, до сих пор аккомпанирует ведущим вокалистам нашей страны. Он также выступает с произведениями легендарного Чайковского, Гершвина, Сен-Санса в сопровождении симфонического оркестра мэрии. Он предан своей профессии и посвятил свою жизнь искусству.
Среди награждённых и Токтобубу Мадиева, которая неустанно трудится в отдалённых районах, заботится о здоровье беременных матерей и получает признание многих семей. Помимо своей профессии она активно занимается общественной деятельностью и имеет заслуги перед народом.

 

Отрадно, что при присуждении премии внимание уделяется и малоизвестным, но значимым профессиям. Мастер учреждения «Бишкекводоканал» Динаргуль Ибраимова — опытный, профессиональный специалист в своей области, также сегодня отмечена наградой.

 

Среди тех, кто сегодня признан достойным государственной награды, есть и представители других отраслей, которые свой труд и всю свою жизнь посветили оздоровлению общества. Есть поговорка: «Люди оценивают людей — люди и есть критики», так что пусть люди говорят о работах этих лауреатов.

 

Мы очень благодарны этим самоотверженным и благородным людям, которые есть среди нас. Какие бы достижения и успехи ни происходили сегодня в Кыргызстане, произведения, созданные лауреатами премии, занимают важное место. Образцовая жизнь этих людей послужит примером и ориентиром для следующего поколения.

 

Уважаемые друзья, герои сегодняшней церемонии награждения!

 

Ваш труд для народа, для государства навсегда останется в памяти людей, в чувствах потомков, на страницах истории. Пусть присвоенные государственные звания не станут пределом достижений в вашей деятельности. Пусть государственная награда станет вдохновением, силой, мотивацией для дальнейшей вашей деятельности!
Поздравляю вас ещё раз с получением наград!».

Фото Султана Досалиева.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:57, 06-09-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова