ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Для омбудсмена вход свободный


Служба защиты прав пациентов Института акыйкатчы (омбудсмена) переехала в административное здание Республиканского центра психиатрии и наркологии (РЦПН).

 

Решение об изменении локации службы приняла акыйкатчы (омбудсмен) Джамиля Джаманбаева для обеспечения защиты прав пациентов. Она посетила РЦПН и ознакомилась с условиями пребывания пациентов закрытого учреждения. Поблагодарила руководство за содействие и подчеркнула, что решение о переезде службы связано с сокращением количества жалоб.

 

Надо сказать, по решению прежнего омбудсмена, в 2020 году служба переведена из РЦПИ в здание Института акыйкатчы.

 

«Согласно статистике, количество жалоб о нарушении прав пациентов РЦПН резко сократилось после переезда. К примеру, до переезда в
2019 году служба рассмотрела 100 обращений, а в 2023 году — 8, что демонстрирует темп на сокращение. Такая статистика вызывает обеспокоенность, так как пациенты РЦПН — лица, страдающие психиатрическими расстройствами, уязвимы и могут быть подвержены жестокому обращению и даже пыткам. Следовательно, должна быть предоставлена усиленная защита их прав путём мониторинга условий их содержания на постоянной основе», — отметила омбудсмен.

Поделиться:

Автор:

Дата публикации: 15:36, 07-02-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова