ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Национальная программа о сохранении и развитии национальных традиций на 2022-2027 годы


Утверждена указом Президента Садыра Жапарова.

 

Национальные традиции — составная часть духовной культуры народа, которая формируется на основе самобытных идей и незыблемых народных правил. Они — основополагающие факторы культуры народа, так как берут своё начало с далёких времён и передаются из поколения в поколение. Национальные традиции — великий закон воина-кочевника, который, несмотря на глобализацию, цифровизацию, остался носителем достоинства и чести, великодушия и справедливости, совести, доброты и неустанного труда. Традиции на протяжении всей истории развития народа меняются, дополняются и обогащаются нравственным содержанием, приобретают новое содержание, некоторые из них утрачивают свою актуальность, определяя характер жизнедеятельности, формируют культуру самосознания, становятся сутью жизни и основным сокровенным символом национальных ценностей, тем самым предотвращая исчезновение народа.

 

Веками кыргызы жили бок о бок с соседними народами и не исчезли в пучине истории, их не поглотили другие народы, не утратили своё название, не сошли с исторической сцены благодаря национальным традициям, которые стали основой развития государства. Ассимиляция культур, потеря самобытности приводят к утрате национальных ценностей народов, создавших великие империи и неповторимую культуру в определённые периоды истории.

 

Для развития Кыргызстана важно воспитывать духовно развитого, с высоким уровнем образования, хорошо знающего историю народа, чтущего традиции, семейные ценности и верования других народов, уважающего межэтнические отношения, владеющего другими языками, устойчивого к внешним и внутренним вызовам гражданина-кыргызстанца.
Разрешение сложившейся ситуации и проблем духовной деградации общества требует проведения систематической разъяснительной и воспитательной работы. Всё это и стало основой разработки нацпрограммы, которую утвердил Президент.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 13:56, 06-09-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова