ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Против вызовов и угроз


Министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев принял участие в третьем Анталийском дипломатическом форуме в городе Анталье (Турция). Здесь министр выступил на панельной дискуссии на тему «Институционализация в тюркском мире: Организация тюркских государств (ОТГ) в XXI веке».

 

Мероприятие, посвящённое вопросам интеграции тюркоязычных государств, впервые проведено на данной дипломатической площадке. В дискуссии также приняли участие министры иностранных дел Азербайджана, Казахстана, Узбекистана и депутат парламента, бывший министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Модератором выступил генеральный секретарь ОТГ Кубанычбек Омуралиев.

 

Участники панельной дискуссии обменялись мнениями по укреплению потенциала ОТГ, усилению интеграционных процессов и наращиванию сотрудничества между государствами — членами.

 

Министр Жээнбек Кулубаев в своём выступлении поделился мнением о перспективах сотрудничества в рамках ОТГ, обозначил потенциальные сферы взаимодействия, такие как экономика, инвестиции, развитие транспортных артерий, инвестирование в гидроэнергетику и зелёные проекты, а также о противодействии негативным последствиям изменения климата.

 

По итогам обсуждения стороны решили продолжить интеграционные процессы на фоне геополитической нестабильности для эффективного противодействия возникающим вызовам и угрозам.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 05-03-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова