ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Кыргызский флаг обошёл Земной шар


В этом году исполняется 8 лет, как кыргызстанский пилот Союзбек Салиев приземлился в международном аэропорту «Манас» с флагом Кыргызстана после кругосветного путешествия на одномоторном самолёте Mooney Ovation вместе со своим другом из Литвы Йонасом Жукнусом.

 

За 62 дня они преодолели более 45 тысяч километров, облетев Атлантический и Тихий океаны, а также Африканский, Южноамериканский и Евразийский континенты. При этом более половины пройденного расстояния составляли океаны!

 

Кыргызстанский экипаж с национальным флагом пересёк Тихий океан по самому длинному маршруту — от Чили до Филиппин, с остановками на островах Пасхи, Таити, Помпеи и Паго-Паго. Только полёт от острова Пасхи до Таити занял 15 часов!

 

Легкомоторный самолёт смог пролететь над Андами (самая высокая точка 6961 м), попал под тайфун близ острова Гуам, песчаную бурю над Сахарой, подвергся аресту в Нигерии, но в итоге благополучно вернулся на родину.

 

Отметим, что после полёта нашего соотечественника ни один лётчик из стран Центральной Азии не совершил кругосветное путешествие на одномоторном самолёте. А в мире ещё никто не повторил маршрут Союзбека Салиева — Великий круг (Great circle).

 

В каждом аэропорту, где приземлялся Союзбек Салиев, таможенные службы проставляли печать о прибытии и на флаг Кыргызской Республики, который он нёс с собой.

Поделиться:

Автор:

Дата публикации: 15:41, 05-03-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова