ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

С Днём Ак калпака!


Президент Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днём Ак калпака и национальной одежды.

 

 

«Дорогие соотечественники!

 

От всей души поздравляю вас с Днём Ак калпака — национального головного убора кыргызов!

 

Сохранение и дальнейшее развитие нации напрямую связано с языком, ценностями, историей и культурой народа. Нет сомнений в том, что наша национальная одежда, начиная с Ак калпака, символизирующего горы, покрытые белым снегом и ледниками, — древнейший, самый гордый, самый важный и самый удобный элемент кыргызской культуры. И сегодня в эпоху глобализации невозможно представить каждого кыргыза без Ак калпака.

 

Осознавая, что Ак калпак — это национальный символ, гордость народа, граждане выступили с инициативой об учреждении праздника — Дня Ак калпака, который поддержан народом и превратился во всенародный праздник. И в настоящее время национальный головной убор, символизирующий вершины гор Ала-Тоо, покрытые белым снегом, — важнейший элемент материального наследия. Ак калпак, изначально придуманный как универсальная защита от дождя, ветра и знойного солнца, — это действительно удивительная находка, историческое наследие, оставленное предками будущим поколениям. Как каждое слово древнего кыргызского народа с многовековой историей всегда было уместно и имело глубокий смысл, так и наша национальная одежда, начиная с Ак калпака, включает в себя не только художественно-эстетическую и практическую стороны, но и всю жизненную философию. Наши мудрые предки передавали эти ценности из поколения в поколение и придавали особое значение Ак калпаку. В будущем оценивать нас станут по нашему отношению к нашим национальным ценностям, традициям, истории, и поэтому мы как нынешнее поколение обязаны продолжать великую традицию наших предков. Пусть наши мужчины гордо носят Ак калпак, наши сёстры — Ак жоолук, а наши матери — Ак элечек! Высоко цените обряды и традиции кыргызского народа, с уважением носите наш головной убор Ак калпак!

 

Ещё раз — с праздником!»

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 06-03-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова