ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Торговый тренд


Руководитель представительства Министерства экономики и коммерции Нурбек Максутов принял участие в работе Министерской конференции Всемирной торговой организации в Абу-Даби (ОАЭ).

 

В рамках дискуссионных сессий между странами-членами ВТО обсуждены вопросы, связанные с торговлей, устойчивым развитием и инклюзивностью. Как отметил Н. Максутов на сессии, осознание последствий изменения климата побуждает многие страны принимать меры по интеграции экономических, социальных и экологических целей в свои стратегии устойчивого развития. Устойчивое развитие, закреплённое в Марракешском соглашении, является фундаментальной целью ВТО.

 

Будучи приверженной реализации повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, наша республика предприняла ряд действий, включая продвижение возобновляемых источников энергии, охрану окружающей среды и экотуризм.

 

«Кыргызстан имеет значительный неиспользованный потенциал возобновляемых источников энергии и многообещающие возможности для развития технологий использования возобновляемых источников энергии, таких как гидроэлектростанции, солнечная энергия, биогаз и энергия ветра», — сообщил Н. Максутов.

 

Также он обратил внимание стран-членов на субъекты международной торговли, которые представляют важность и для КР, такие как поддержка малого и среднего бизнеса и женского предпринимательства.

 

«ВТО должна уделять приоритетное внимание инициативам по наращиванию потенциала и программам технической помощи, адаптированным к конкретным потребностям развивающихся стран, особенно в таких областях, как упрощение процедур торговли и доступ к рынкам. Особое внимание следует уделить наращиванию потенциала женщин-предпринимателей», — заключил Н. Максутов.

 

На сессии по продлению моратория на введение импортной пошлины электронных трансмиссий и рабочей программы по электронной коммерции Н. Максутов отметил, что электронная коммерция — один из наиболее динамично развивающихся сегментов мировой торговли и национальной экономики любой страны. Это создаёт новые возможности для всех вовлечённых сторон: государства, бизнеса и потребителей.

 

Приводит к созданию рабочих мест, инвестициям и развитию. «Но при этом мы учитываем динамично развивающуюся сферу информационных технологий и появление всё новых видов товаров, передаваемых в цифровом формате, в том числе продукты искусственного интеллекта, которые, возможно, в ближайшие годы будут внедрены в повседневную жизнь, а также могут массово передаваться в цифровом формате посредством международной торговли.

 

Таким образом, мы присоединяемся к мнению многих стран-членов о том, что необходимо тщательно проанализировать степень воздействия данного моратория на экономику страны как с рыночной, так и с фискальной точки зрения, включая масштабы выгод и потерь, вызванных мораторием. В этом отношении позиция Кыргызской Республики — поддержка идеи сохранения существующей практики невзимания таможенных пошлин на электронные трансмиссии», — заключил представитель КР.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:50, 06-03-2024

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова